Banner
Banner
20 апреля 01:40
  • $ 93.44
  • € 99.58
Безопасность труда
26 мая 2014 13:30

«Норникель» шагает в ногу с российской экономикой

В Норильске проходит десятый корпоративный форум ГМК «Норильский никель», посвященный обсуждению актуализированной стратегии развития компании.

В работе форума приняли участие руководители всех предприятий и подразделений компании, в том числе Кольской ГМК, представители властей Норильска и Красноярского края, общественность.

Открывая мероприятие, генеральный директор «Норильского никеля» Владимир Потанин отметил, что обновленная стратегия развития предопределит планы и действия компании на ближайшие три-четыре года и на десятилетия заложит серьезную основу работы всех его производственных площадок.

По словам Владимира Потанина, стратегия начинает работать и превращаться в конкретный план действий благодаря детальным расчетам и более глубокому пониманию процессов, происходящих в компании. В документе пять ключевых моментов. Первый и самый главный — фокусирование деятельности компании на первоклассных российских активах, улучшении инвестиционной дисциплины. Второе — во главе угла стоит отдача на капитал. Сегодня «Норильский никель» — единственная компания на развивающихся рынках, которая придерживается этой философии при принятии любых решений. В числе других приоритетных задач — прозрачность и понятность ключевых показателей эффективности для руководителей всех уровней, приверженность лучшим стандартам в области экологии и промышленной безопасности, а также работа с человеческим капиталом.

Как сообщает ИА «Таймырский телеграф», в ходе форума много говорилось о новой программе реконфигурации металлургических мощностей, предполагающей модернизацию всех перерабатывающих переделов и консолидацию плавильных и рафинировочных мощностей на более современных, расширенных площадках. Так, «Норникель» ведет активный диалог с государством о партнерстве в части ускоренного (уже к 2016 году) вывода из эксплуатации устаревших и изношенных мощностей Никелевого завода и комплексного решения, связанных с ним социальных и экологических вопросов.

— Мы, наконец, начинаем заниматься вопросами экологии не в декларативном, а в реальном режиме. Надеюсь, что уже к концу 2015 года мы получим первый ощутимый эффект в виде переноса производств Никелевого завода на «Надежду» и таким образом полностью прекратятся выбросы диоксида серы Никелевым заводом в черту города, объемы которых составляют 400 тыс. тонн в год, — отметил Владимир Потанин.

Напомним, что на ХVIII Петербургском международном экономическом форуме «Норильским никелем» было подписано соглашение о целевой инвестиционной программе ускоренного закрытия устаревшего никелевого производства в Норильске с федеральными и региональными органами власти. Комментируя подписание соглашения, генеральный директор — председатель правления ГМК «Норильский никель» Владимир Потанин отметил: «Диалог федеральных, региональных органов власти и бизнеса имеет очень важное значение для роста конкурентоспособности страны».

Сегодня можно сказать, что новая стратегия «Нориникеля» полностью соответствует ключевым тезисам, озвученным президентом Владимиром Путиным на форуме в Санкт-Петербурге. В частности и «Норильский никель», и правительство страны заинтересованы во внедрении современных экологичных технологий, обновлении производств, развитии регионов.

 
Подготовил Олег АНДРЕЕВ. Фото Николая ЩИПКО и Дениса КОЖЕВНИКОВА

Материалы по теме