Banner
Banner
20 апреля 01:38
  • $ 93.44
  • € 99.58
Безопасность труда
07 октября 2015 15:13

Медосмотр - за несколько часов

Кольская ГМК организовала профилактические медосмотры для своих работников в Печенгском районе.

Организация таких медосмотров — одно из направлений работы компании в сфере охраны труда и промышленной безопасности. Их цель — мониторинг здоровья персонала, выявление заболеваний, в том числе профессиональных, на ранней стадии, предотвращение распространения инфекционных заболеваний. Еще недавно для сотрудников подразделений КГМК в Печенгском районе пройти ежегодный медосмотр было проблемой. В этом году все кардинально изменилось.

Как рассказал Kn51 начальник отдела охраны труда (Заполярный) управления промбезопасности Кольской ГМК Руслан Колпаков, Печенгская центральная районная больница испытывает острую нехватку медиков, и это сказывалось на качестве предоставляемых медицинских услуг. В результате пришлось пойти на кардинальные меры: договор на организацию периодического медосмотра работников компании в Заполярном и Никеле заключили с Мончегорской центральной районной больницей.

  Валентина Варченя
   Валентина Варченя

— У нас и специалисты есть, и большой опыт проведения таких мероприятий, — рассказала заведующая первым терапевтическим отделением Мончегорской ЦРБ, врач-профпатолог Валентина Варченя. — Свои «тылы» мы тоже не оголяем — в Мончегорске есть дублер на каждого специалиста, командированного в Печенгский район. Наша бригада врачей полностью укомплектована для проведения плановых медосмотров. В ее составе невролог, хирург, ЛОР, окулист, гинеколог, дерматолог, отоларинголог, терапевт. Плюс мы проводим полный спектр исследований: лабораторные анализы, ЭКГ, вибротесты и т.д. Всю необходимую аппаратуру мы привезли.

Руслан Колпаков  
Руслан Колпаков   

Места для проведения медосмотров организуют в подразделениях Кольской ГМК в Заполярном и Никеле.

— Мы также организовали все необходимое – это доставка медицинского персонала и необходимого оборудования, подготовили благоустроенные помещения, составили графики прохождения медосмотров для работников подразделений компании, — отметил Руслан Колпаков. – Сотрудники компании приезжают во временный медицинский пункт (в Заполярном он организован на базе транспортного цеха) в заранее оговоренное время. Здесь им выдают направление на анализы, и к специалистам. Здесь же проводится медосмотр.

В результате прохождение всех обследований в общей сложности занимает всего несколько часов. И это несравнимо меньше, чем было до недавних пор.

Сергей Грубчак  
Сергей Грубчак   

— Все очень удобно организовано, — поделился с Kn51 электромонтер по обслуживанию электрооборудования транспортного цеха Сергей Грубчак. – Не нужно бегать по разным точкам: там сдать анализы, там пройти специалиста, отстояв многие часы в очереди… Теперь можно обследоваться у всех врачей и сразу, в одном месте. И потратить на это примерно пол дня, а не три-четыре. Ну а после медосмотра возвращаешься на рабочее место и продолжаешь свой рабочий день.

— Действительно, стало намного удобнее и лучше, — говорит горный мастер участка закладочных работ рудника «Северный» Роман Гаврилов. — Не прошло и трех часов, а я уже почти все прошел — осталось только два специалиста. И к обследованию они подходят серьезно, без формализма.

Работники Печенгской площадки проходят обследования каждый день с 8 до 18 часов, включая субботу и воскресенье. По завершении 12-дневного цикла – небольшой перерыв, затем мончегорских специалистов ждет новая командировка, но уже в Никель. Там временный медпункт разместится в административно-бытовом комплексе шахты «Каула-Котсельваара» рудника «Северный».

— Куратор этой работы — управление промышленной безопасности КГМК, — отметил в завершение Руслан Колпаков. — В компании заинтересованы, чтобы работники были здоровы, чтобы ничто не мешало им выполнять свою работу БЕЗОПАСНО.

 
Егор АРСЕНИН. Фото Егора АРСЕНИНА

Материалы по теме