Banner
Banner
23 апреля 21:30
  • $ 93.29
  • € 99.56
Безопасность труда
09 декабря 2015 09:41

В столице обсуждают вопросы охраны труда

В Москве работает XIX международная выставка «Безопасность и охрана труда», которая не имеет аналогов в России и ближнем зарубежье.

Организаторы — Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации и саморегулируемая организация Ассоциация разработчиков, изготовителей и поставщиков средств индивидуальной защиты (СИЗ).

Выставка «Безопасность и охрана труда» — это не только демонстрация новейших средств защиты, но и десятки конференций, круглых столов, семинаров. В этом году ее центральное мероприятие — Международный конгресс по проблемам охраны труда.

Гости и участники выставки знакомятся с современными технологиями обеспечения безопасного труда на производстве, новинками СИЗ, научно-исследовательскими разработками, современными измерительными и контрольными приборами, литературой, средствами наглядной агитации.

На выставке работают специалисты практически всех отраслей промышленности, представители профильных министерств, ведомств, научных институтов, органов надзора и госрегулирования. Они знакомятся и делятся опытом организации охраны труда, обсуждают новые подходы к созданию и внедрению эффективных средств защиты и охраны труда.

В числе участников — специалисты компании «Норильский никель», в том числе дочернего предприятия компании — Кольской ГМК.

— Выставка имеет важное значение. В частности, здесь можно увидеть все современные средства индивидуальной защиты, задать вопросы производителям, поставщикам, обменяться контактами, договориться об испытании опытной партии образцов на производстве, — рассказал Kn51 заместитель начальника управления промышленной безопасности — начальник службы охраны труда Кольской ГМК Антон Олейников.

«Норильский никель» не только участвует в международной выставке, но и организует в дни ее проведения корпоративный семинар. Его основные темы — предварительные итоги работы в сфере промышленной безопасности и охраны труда в 2015 году и мероприятия, запланированные на 2016 год. Также представители компании обсудят направления по совершенствованию системы управления промбезопасностью и охраной труда.

— Семинар подготовил Клинский институт охраны и условий труда, — отметил Антон Олейников. — Один из вопросов, планируемых к обсуждению, касается корпоративного стиля спецодежды. Он есть, но в Кольской ГМК и Заполярном филиале стиль разный. Желательно, чтобы он был единым. Также планируется рассмотреть вопросы эффективности применения СИЗ, совершенствования законодательной базы в обеспечении СИЗ. Надо отметить, что руководство компании всегда оперативно реагирует на наши пожелания и предложения по вопросам охраны труда и промышленной безопасности. В частности, как только накапливаются вопросы в данной сфере, оперативно организуют семинары.

Участники корпоративного семинара «Норильского никеля» в Москве также обсудят отдельные аспекты проведения медосмотров, системы обеспечения безопасных работ на высоте и проведения спасательных работ.

 
Игорь ПЕТРОВ. Фото Антона ОЛЕЙНИКОВА

Материалы по теме