Banner
Banner
29 марта 05:28
  • $ 92.26
  • € 99.71
Безопасность труда
11 декабря 2015 13:53

Специалисты оценивают уровень культуры безопасности на горном и обогатительном переделах Кольской ГМК

В Заполярном работают специалисты компании «Дюпон» — признанного лидера в сфере промышленной безопасности. Цель их приезда — оценка уровня культуры безопасности подразделений Кольской ГМК.

Первый день визита начался со знакомства с профильными специалистами Кольской ГМК — сотрудниками управления промышленной безопасности, специалистами службы охраны труда, руководителями и работниками двух внутренних структурных подразделений компании: обогатительной фабрики и рудника «Северный». Именно эти два ВСП будут оценивать специалисты «Дюпон» в течение ближайших дней.

Дмитрий Чулков
Дмитрий Чулков

— Мы должны посмотреть развитие системы охраны труда и промышленной безопасности и оценить прогресс по внедрению ключевых корпоративных стандартов, той основополагающей методической работы, которая ведется в компании, — рассказал консультант компании «Дюпон» Дмитрий Чулков. — В ходе этой работы мы будем активно взаимодействовать как с высшими руководителями, так и с линейными, а также непосредственно с производителями работ. Согласно графику три дня отводится на работу на участках обогатительной фабрики, четыре — на рудник «Северный».

С компанией «Норильский никель», которая ставит для себя ключевую задачу – достижение нулевого уровня производственного травматизма, «Дюпон» сотрудничает уже не первый год. «Дюпоновцы» отмечают, что цель у компании — амбициозная, но вполне достижимая.

— Мы хотим понять, на каком уровне сейчас находится работа в сфере охраны труда и промбезопасности КГМК, — продолжил Дмитрий Чулков. – Это не первый наш приезд на Кольский полуостров. И выявить сильные и слабые стороны в сфере охраны труда – наша задача. Об оценках и конкретных результатах, естественно, говорить рано. Но отмечу, что среди аналогичных предприятий отрасли «Норникель» отличает повышенное внимание к вопросам промбезопасности. Надеюсь, в ходе этой работы мы сможем увидеть растущий прогресс в этой сфере.

После встречи с руководителями обогатительной фабрики консультанты «Дюпон» отправились осматривать хвостовое хозяйство фабрики. В разговоре с сотрудниками не раз отметили, что это не проверка, и те данные, которые дадут сами работники, ответив на вопросы (с чего начинается ваш рабочий день, как реагируете на нештатную ситуацию, есть ли у вас доступ к нормативным документам и т.д.), помогут сделать объективную оценку, которая ляжет потом в итоговый отчет. Так что диалог с работниками был откровенным.

Как отметил Дмитрий Чулков, еще одна цель специалистов «Дюпон» -пообщаться с коллегами из Кольской ГМК на тему управления рисками.

— От надежной работы всех активов компании, управления техногенными рисками зависит не только здоровье отдельного работника, но и экологическая ситуация на территории присутствия компании, — сказал Дмитрий Чулков. — Этот фактор влияет на жизнь целого сообщества. Это не входит в программу нашей работы, и на итоговую оценку не повлияет. Но конструктивный разговор наверняка принесет пользу.

 
Егор АРСЕНИН. Фото Егора АРСЕНИНА

Материалы по теме