Banner
Banner
29 марта 09:31
  • $ 92.26
  • € 99.71
Безопасность труда
19 марта 2015 11:54

«Норникель» автоматизирует контроль компетентности работников в области безопасности труда

В помещении учебного полигона НОУ «Корпоративный университет «Норильский никель» запущен в тестовую эксплуатацию «Предсменный экзаменатор».

Как сообщает сайт 80-летия «Норильского никеля», в помещении учебного подземного полигона, расположенного в административном комплексе шахты «Ангидрит» рудника «Кайерканский», запущен в тестовую компьютеризированный комплекс. Он позволит проводить массовое скоростное тестирование слушателей учебного полигона.

На каждый опрос отводится не более 20 секунд, в течение которых проверяются знания методов и приемов безопасного выполнения работ перед началом каждой смены трудящихся горных специальностей.

Для контроля знаний в основном используются текстовые вопросы, интерактивные видеофайлы и 3D-компьютерные модели. Они позволяют оценить основные составляющие компетентности: знания требований охраны труда, способность работника выполнять опасные рабочие операции в соответствии с требованиями безопасности, действовать в аварийных ситуациях и оказывать первую помощь пострадавшим.

Планируется, что результаты тестирования будут передаваться руководителю каждого отдельного предприятия для дальнейшей работы по повышению уровня знаний сотрудников.

По словам заместителя директора Заполярного филиала ГМК «Норильский никель» по персоналу и социальной политике Андрея Гришина, предсменный опрос позволит отработать до автоматизма безопасное поведение персонала в различных производственных и нештатных ситуациях. Новый метод должен помочь в достижении глобальной цели – снижение числа производственных травм через повышение уровня знаний по безопасности.

Руководство компании надеется, что внедрение таких терминалов на рудниках, фабриках, заводах позволит сформировать культуру безопасного производства. Кроме тестирования система позволит выявлять уровень компетентности работников в области охраны труда.

В запуске «Предсменного экзаменатора» принял участие директор департамента охраны труда и промышленной безопасности «Норникеля» Игорь Рахимов, который находится в Норильске с рабочей поездкой.

 
Фото Ростислава ЗОЛОТАРЕВА

Материалы по теме