Banner
Banner
28 марта 19:42
  • $ 92.26
  • € 99.71
Безопасность труда
24 июня 2015 15:20

Производственники испытывают новые очки

В Кольской ГМК стартовал второй этап внедрения новых средств защиты органов зрения — представителям опытной группы работников компании вручили специализированные защитные корригирующие очки.

Напомним, в тестировании продукции фирмы Uvex — защитных очков, изготовленных для производственников с ослабленным зрением, — участвуют 15 добровольцев, представляющих пять подразделений Кольской ГМК. Для них в мае провели индивидуальный подбор очков и оправ. Заказ был отправлен в Германию, где изготовили корригирующие защитные очки, и сегодня их вручили испытуемым.

Алексей Бабурин  
Алексей Бабурин   

— Эти очки совмещают две функции — коррекции зрения и защитную, которая позволяет оградить глаза от попадания частиц материалов, используемых испытуемыми в своей работе, — напомнил главный специалист управления промышленной безопасности КГМК Алексей Бабурин. — Помимо очков мы также вручили работникам акты испытаний. В них они отразят свое мнение и замечания, которые могут возникнуть в процессе использования этих очков в условиях действующего производства. Бланк разработан фирмой Uvex, которая заинтересована в том, чтобы учесть все пожелания потенциального заказчика.

Тестирование очков будет проводиться в течение двух недель. За это время работники Кольской ГМК смогут оценить их защитные свойства,  стойкость к агрессивной среде, качество изготовления, а также то, насколько они удобны и комфортны в использовании. Испытуемые также будут указывать на преимущества и недостатки очков. В заключении они напишут свое мнение по поводу того, стоит ли их использовать на производстве работникам той или иной профессии.

Первыми впечатлениями они поделились с Kn51:

Сергей Черненко    — Ощущения замечательные, — говорит слесарь-ремонтник 5 разряда цеха энергообеспечения Сергей Черненко. — Никаких отличий от стандартных очков для коррекции зрения, которые я ношу, нет. Раньше мне приходилось работать в двух очках — корригирующих и защитных, что не очень-то удобно. А сейчас можно надевать только одни. Немногие компании предоставляют такие средства защиты своим работникам.

 

Сергей Черненко  
   
Евгений Ульбашев   — Защитные очки использую постоянно, — говорит представитель другого цеха — Евгений Ульбашев (старший мастер электролизного отделения цеха электролиза никеля). — Их применение мне необходимо при всех видах работ. Использование очков нового типа удобно тем, что они подобраны индивидуально по диоптриям и имеют защитную функцию. Проверим, как они себя покажут при ношении в нашей среде, на электролизе.

 

Евгений Ульбашев  
   
Виктор Кириллов   — У нас в работе и стружка летит, и мелкая пыль, поэтому очки обязательны, — поделился с Kn51 токарь 5 разряда цеха энергообеспечения Виктор Кириллов. — До этого мне приходилось корригирующие очки носить вместе с защитными. А теперь будут очки «два в одном». Конечно это намного удобнее. А как они покажут себя — посмотрим. Постараюсь быть максимально объективным в своей оценке.

 

Виктор Кириллов  

 

 

 

 
Анна ГРОМЦЕВА. Фото Анны ГРОМЦЕВОЙ

Материалы по теме