Banner
Banner
16 апреля 14:04
  • $ 93.59
  • € 99.79
Безопасность труда
09 июля 2015 14:47

Ответственность должна быть коллективной

В Кольской ГМК состоялось второе заседание Центрального комитета безопасности. В формате видеоконференции его участники обсудили вопросы, связанные с внедрением стандартов безопасности в компании.

Сегодня, когда вопросы промышленной безопасности и охраны труда в компании выходят на первый план, значительная роль в системе промбезопасности КГМК отводится созданному Центральному комитету безопасности. Он не только отвечает за разработку политики в сфере охраны труда и промбезопасности, но также контролирует разработку и реализацию программ и мероприятий, направленных на улучшение условий труда.

— Центральный комитет безопасности – это новая форма работы, — отметил заместитель первого вице-президента компании «Норильский никель» Казбек Каргинов. – Сегодня необходимо, как можно ближе подойти к массам, к людям, донести до их мозгов, чтобы они сами сознательно анализировали риски в своей работе. Пришел на рабочее место — посмотри, оглянись, к чему может привести твое то или иное действие.

В Центральном комитете безопасности созданы четыре подкомитета, состоящих из специалистов структурных подразделений компании. Они отвечают за внедрение корпоративных стандартов, разработку программ и инструкций, а также контролируют их реализацию. Одним словом, подкомитеты являются некой движущей силой в вопросах безопасности на производстве.

— В этих подкомитетах собрались профессионалы — авторитетные инженерно-технические работники, которые и будут доводить до масс все нюансы корпоративных стандартов. Наша задача, чтобы в этой работе было больше единомышленников. В одиночку результата не будет. Это работа коллективная и ответственность должна быть тоже коллективной, — подчеркнул Казбек Каргинов.

Всего в Кольской ГМК предстоит внедрить 7 стандартов безопасности. Все они связаны с производственными процессами такого технологического сложного предприятия — с изоляцией источников энергии, работой на высоте, на конвейерах, с требованиями безопасности при перевозке людей на автотранспорте, при взаимодействии транспортных средств и пешеходов и так далее.

— На прошлой неделе в компании состоялись заседания подкомитетов, которые занимаются внедрением стандартов. Руководители всех подразделений компании отчитались о проделанной работе. Уже видны плюсы и минусы. Сегодня будут выработаны и озвучены меры, которые позволят быстрее внедрить стандарты, — рассказал о повестке заседания Центрального комитета безопасности заместитель генерального директора — начальник управления промышленной безопасности Кольской ГМК Евгений Коклянов.

Как было озвучено, в передовиках по внедрению стандартов среди основных подразделений – цех электролиза никеля, среди вспомогательных – цех материально-технического обеспечения и центр информационных технологий и автоматизации производства. Наименее успешно в этом направлении работает обогатительная фабрика.

Следующее заседание Центрального комитета безопасности в Кольской ГМК пройдет уже в конце августа.

 
Игорь ПЕТРОВ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме