Banner
Banner
28 марта 21:54
  • $ 92.26
  • € 99.71
Безопасность труда
16 сентября 2015 12:26

В Кольской ГМК снижается профзаболеваемость

По данным мониторинга службы охраны труда управления промышленной безопасности КГМК в компании снижается количество профзаболеваний, зафиксированных у сотрудников компании.

  Алексей Бабурин
   Алексей Бабурин

Об этом рассказал главный специалист отдела Алексей Бабурин на конференции «Роль санатория профилактория «Кольский» в укреплении здоровья работников КГМК». В частности, он отметил, что пик профзаболеваемости работников компании зафиксирован в 2009 году — выявлено 138 случаев, и при этом сохранялись предпосылки к увеличению этих показателей.

— В компании понимали, что цифры становятся критическими и они могут расти и дальше. Это стало поводом для возобновления работы санатория-профилактория в Мончегорске, закрывшегося в начале 2000-х, — подчеркнул Алексей Бабурин. — После масштабной реконструкции в 2012 году обновленный профилакторий снова введен в строй. Сегодня здесь в первую очередь проходят курсы реабилитирующих процедур сотрудники компании, работающие на производстве.

Снижение профзаболеваемости — процесс длительный, но определенные результаты уже есть. С открытием санатория-профилактория кривая профессиональных заболеваний постепенно идет вниз.

— Так, за прошлый год в Кольской ГМК по обеим площадкам зафиксировано 37 случаев, а за 9 месяцев текущего года — 14. И, надо сказать, сотрудники, у которых выявлены профессиональные заболевания, имеют немалый стаж работы- 15-20 и более лет, – рассказывает Алексей Бабурин. — То есть свои заболевания они «заработали» не в один день. Причем до недавнего времени у них не было возможности обратиться за помощью и пройти курс профилактических и оздоровительных процедур, получить санаторно-курортное лечение на месте, не выезжая за пределы Кольского Заполярья.

Сейчас эта возможность есть. И, как отмечают специалисты, медицинская база санатория-профилактория «Кольский» и его оздоровительные программы — отличная возможность для работников компании укрепить свое здоровье.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме