Banner
Banner
28 марта 19:46
  • $ 92.26
  • € 99.71
Безопасность труда
29 сентября 2015 15:54

Спасатели ликвидировали аварию. Условную

На мончегорской промплощадке Кольской ГМК провели плановые учения по ликвидации аварии по утечке хлора.

Такие учения проводятся в компании два раза в год – весной и осенью. По легенде «утечка» хлора произошла в результате разгерметизации железнодорожной цистерны на железнодорожных путях.

Завыла сирена, включилась система локального оповещения, началась эвакуация персонала. Спустя несколько минут к месту «аварии» прибыли сотрудники аварийно-спасательной службы компании в костюмах химзащиты. Их задача — обнаружить условную утечку хлора, ликвидировать ее, а также найти условного пострадавшего и оказать ему необходимую медицинскую помощь.

Павел Южаков  
Павел Южаков   

— Результаты учений будут проанализированы. На данный момент могу сказать, что аварийно-спасательная служба отработала удовлетворительно, то есть с поставленной задачей справилась, — отметил по окончании учений главный специалист отдела производственного контроля управления промышленной безопасности Кольской ГМК Павел Южаков. – Спасатели своевременно прибыли, обнаружили условную утечку хлора и условного пострадавшего.

В ходе ликвидации «аварии» применялось орошение: чтобы не допустить распространения «хлорного» облака спасатели использовали воду. Поскольку хлор тяжелее воздуха, облако стелется по земле — соответственно, создается защитная водяная завеса, чтобы хлор не распространился дальше по территории.

 
Елена СЕВЕРНАЯ. Фото Елены СЕВЕРНОЙ

Материалы по теме