Banner
Banner
29 марта 00:58
  • $ 92.26
  • € 99.71
Безопасность труда
18 октября 2016 06:02

Защита - индивидуальная и надежная

На мончегорской площадке Кольской ГМК состоялась презентация средств индивидуальной защиты (СИЗ) — их представили специалисты компаний, которые занимаются изготовлением и поставкой этих средств.

В Кольской ГМК уделяют повышенное внимание охране труда и промышленной безопасности, обеспечению безопасности работ и сохранению здоровья сотрудников. Одно из направлений — обеспечение работников современными средствами индивидуальной защиты, поэтому подобные презентации проводятся регулярно. На таких встречах можно не только узнать о новейших разработках производителей СИЗ, но и рассмотреть образцы, потрогать и примерить.

Алексей Бабурин  
Алексей Бабурин   
   
Олег Ушаков  
Олег Ушаков  

— На этой презентации присутствуют специалисты компаний «Восток-Сервис», 3М, Uvex и Ansell. Сегодня они демонстрируют свою продукцию, в том числе новинки, — отметил главный специалист управления промышленной безопасности КГМК Алексей Бабурин. — Кроме того, когда возникает потребность в определенных средствах индивидуальной защиты эти компании оперативно реагируют и стараются подобрать что-то из имеющегося ассортимента или даже разрабатывают новые с учетом запросов потребителей.

С этими компаниями Кольская ГМК и «Норникель» сотрудничают не первый год.

— С «Норникелем» мы работаем уже более 16 лет и 12 лет — с Кольской ГМК. Мы представляем новинки, затем их тестируют в условиях действующего производства цехов и уже после этого принимаются решения о закупе и применении, — отметил руководитель коммерческой службы группы компаний «Восток-Сервис» Олег Ушаков.

На презентации были представлены очки с покрытием, препятствующим запотеванию, очки с защитой от ультрафиолета, специализированные перчатки для различных видов работ. Свойства некоторых из них продемонстрировали наглядно: к примеру, как даже покрытая смазочным материалом рабочая перчатка может почти не скользить по металлической трубке.

А компания «3М», представляющая средства защиты органов дыхания, привезла мобильные лабораторные комплексы, с помощью которых можно непосредственно в цехе исследовать эффективность средств индивидуальной защиты органов дыхания (маски, полумаски, респираторы).

  Андрей Зоммер
   Андрей Зоммер

— Важно не только производить качественные СИЗ, но и понимать, насколько эффективен тот или иной вид СИЗ применительно к конкретным условиям труда на предприятии, — отметил специалист по работе с ключевыми клиентами компании «3М» Андрей Зоммер. — Кроме того, работники должны правильно их применять.

Как отметил главный специалист управления промышленной безопасности КГМК Алексей Бабурин, в компании регулярно проводится мониторинг средств индивидуальной защиты, которые появляются на рынке, как на отечественном, так и на международном.

— У нас проводятся испытания и внедрение СИЗ от зарубежных и отечественных производителей. И сегодняшняя презентация — только часть работы, которая проводится в сфере охраны труда и промышленной безопасности, — подытожил Алексей Бабурин.

По окончании презентации представители подразделений КГМК смогли задать производителям СИЗ интересующие их вопросы.

 
Елена СЕВЕРНАЯ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме