Banner
Banner
20 апреля 04:50
  • $ 93.44
  • € 99.58
Безопасность труда
31 октября 2016 11:49

Эксперты дают оценку

В Кольской ГМК завершили работу специалисты компании «Дюпон», которые оценивали динамику культуры безопасного производства и эффективности системы управления охраны труда и промышленной безопасности в подразделениях компании.

Работа над повышением безопасности производства в «Норникеле» ведется системно. В настоящее время компания разрабатывает единые для всех предприятий группы требования и стандарты по охране труда и промышленной безопасности. С этой целью и были приглашены специалисты компании «Дюпон», которая является мировым лидером в сфере промышленной безопасности.

Кольская ГМК стала первым предприятием «Норникеля», где эксперты провели комплекс исследований. На днях они завершили третье анкетирование сотрудников Кольской ГМК для выявления динамики культуры безопасного производства и эффективности системы управления охраной труда и промбезопасностью.

Четыре дня специалисты проводили работы на обогатительной фабрике и руднике «Северный». Был сделан обход производственных помещений, специалисты «Дюпона» смотрели состояние рабочих мест, как соблюдается работниками охрана труда, проводили с ними беседы.

Как рассказал ведущий специалист внедрения корпоративных стандартов управления промышленной безопасности КГМК Денис Кондырев, беседы с работниками проходили в формате интервью, с каждым работником индивидуально. Продолжительность подобного общения иногда достигала часа.

  Денис Кондырев
   Денис Кондырев

В частности, у работников спрашивали, какие улучшения в сфере промбезопасности они заметили за прошедший год, какие сложности возникают в связи с внедрением корпоративных стандартов.

Евгений Космачев  
Евгений Космачев   

Стоит отметить, что в «Норникеле» и Кольской ГМК внедряется 12 корпоративных стандартов. Часть из них технические — «Работа на высоте», «Работа на конвейерах», «Изоляция источников энергии», остальные — базовые — «Поведенческий аудит безопасности», «Оценка риска» и другие.

— Компания «Дюпон» проводит аудит третьей стороны: оценивает уровень внедрения наших корпоративных стандартов и в целом дает оценку уровню безопасности на предприятии, — отметил начальник отдела внедрения корпоративных стандартов управления промышленной безопасности КГМК Евгений Космачев. — Консультанты компании «Дюпон» отмечают положительные моменты работы предприятия в сфере промбезопасности.

Свои исследования в Кольской ГМК эксперты завершили. В скором времени они отправятся в Норильск, где проведут аналогичную работу в Заполярном филиале «Норникеля». После этого «Дюпон» даст общую оценку управления системой охраны труда и промбезопасностью по группе предприятий компании.

 
Алена АЛЕКСЕЕВА. Фото Алены АЛЕКСЕЕВОЙ и Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51.ru

Материалы по теме