Banner
Banner
28 марта 14:23
  • $ 92.59
  • € 100.27
Безопасность труда
19 апреля 2016 15:06

О промбезопасности - в библиотеке

В научно-технической библиотеке в Мончегорске и в ее филиале в Заполярном открылась экспозиция «Слагаемые безопасности». Она посвящена месячнику охраны труда, который проводится в Кольской ГМК с 28 марта по 28 апреля.

В экспозицию включено пять тематических выставок. Первые две посвящены средствам индивидуальной защиты на производстве: «СИЗ: Арсенал ХХ века» и «СИЗ: Арсенал ХХI века».

Светлана Мамакина  
Светлана Мамакина   

— В выставке, рассказывающей о средствах индивидуальной защиты прошлого века, представлены книги из фондов библиотеки, изданные в 1950-1990-е годы, — поделилась с Kn51 начальник бюро научно-технической документации управления научно-технического развития и экологической безопасности КГМК Светлана Мамакина. — Книги прошлого века неяркие, с черно-белыми иллюстрациями. Экспозицию оживил предметный ретро-ряд: рабочие ботинки, респиратор, рукавицы и перчатки, применявшиеся на производстве в прошлом. Контрастно — яркими каталогами и образцами некоторых современных защитных индивидуальных средств представлен ХХI век. Они переданы в НТБ участниками выставки от ведущих производителей СИЗ, организованной Кольской ГМК (состоялась в Доме техники 30-31 марта). Таким образом полезные информационные издания пополнили фонд НТБ. В отдельной витрине — каталоги производителей индивидуальных средств защиты, а также коллекция защитных перчаток и кремов со специально заданными свойствами, представленные в отдельной витрине. Благодаря этому интересующиеся новинками в этой сфере могут ознакомиться с каталогами фирм-производителей СИЗ.

В небольшой полочной выставке под названием «Знание + Соблюдение = Безопасный труд» собраны актуальные федеральные нормативные документы, а также ряд документов «Норильского никеля» и Кольской ГМК по охране труда и технике безопасности.

На нескольких стендах размещены издательские полиграфические плакаты на тему промбезопасности и рукотворные плакаты работников Кольской ГМК — участников конкурса, который ежегодно организуют в компании. Конкурс плакатов входит в число мероприятий месячника охраны труда. Это составляющие выставки «Изучай и соблюдай». Как отметила Светлана Мамакина, работы конкурсантов прошлых лет — хороший пример для тех, кто готовит плакаты на конкурс этого года.

На отдельном стенде можно ознакомиться с документами КГМК по проведению месячника по охране труда в 2016 году и образцами призов с символикой компании юным участникам конкурса 2015 года.

Завершает экспозицию выставка «2016 — год пожарной охраны», которая скомпонована из книг разных лет издания на тему пожарной безопасности. Здесь же представлены плакаты на соответствующую тему.

Аналогичная экспозиция работает в филиале НТБ в Заполярном. Здесь она дополнена эффектным арт-объектом «Айсберг информации» на тему охраны труда и промышленной безопасности.

С экспозициями в научно-технической библиотеке в Мончегорске и в ее филиале в Заполярном работают до 20 мая. Подробности по телефонам (81536) 7-29-66, 7-28-08 в Мончегорске и (81554) 3-79-97 в Заполярном.

 
Подготовила Лана КАЛИНИНА. Фото Светланы МАМАКИНОЙ и Ланы КАЛИНИНОЙ

Материалы по теме