Banner
Banner
25 апреля 17:25
  • $ 92.13
  • € 98.71
Безопасность труда
27 апреля 2016 15:40

«Норникель» поделился передовым опытом в области охраны труда

Делегация предприятий группы компаний «Норильский никель» приняла участие в работе II Всероссийской недели охраны труда.

Она проводилась с 18 по 22 апреля в медиацентре Сочи и собрала около 8 тысяч участников из разных регионов Российской Федерации и зарубежных стран. В состав делегации ГМК «Норильский никель» вошло более 70 человек, в том числе представители Кольской ГМК.

Крупнейший форум, посвященный теме охраны труда, проводится второй раз. И второй раз «Норильский никель» выступает его официальным партнером. В программе форума — всероссийский съезд специалистов по охране труда, научно-практическая конференция по теме совершенствования системы охраны труда, семинары, корпоративные совещания, тренинги и т.д.

Передовые практики

Участвуя в работе площадок II Всероссийской недели охраны труда представители ГМК «Норильский никель», обсуждали актуальные темы в сфере охраны труда и промбезопасности, делились опытом и изучали наработки коллег. Как отметил и.о. заместителя генерального директора КГМК Сергей Уткин, представителям компании интересен отраслевой опыт — на форуме были представлены идеи и технологии, которые помогут реализовать собственные задумки.

— В этом году график работы был еще более плотным, чем в предыдущем: круглые столы, семинары, выставки, — поделился с Kn51 заместитель начальника управления промбезопасности, начальник службы охраны труда КГМК Антон Олейников, — Все говорило о том, что передовые российские компании уделяют серьезное внимание безопасности на производстве, и «Норильский никель» в числе лидеров в этом вопросе.

— Мы используем различные каналы для информирования работников компании о правилах безопасного труда и внедрению корпоративных стандартов. Это сайт Kn51, информационные стенды по охране труда, организация месячника безопасности и всевозможных тематических конкурсов, размещение номеров телефона доверия на расчетных листках, — перечислил Антон Олейников. — Причем месячник безопасности у нас проводится второй год, а конкурсы по охране труда начали организовывать на несколько лет раньше. На многих предприятиях такая работа еще на уровне осмысления, мы же в этом вопросе уже достигли определенных результатов.

Еще один участник делегации «Норникеля» — зам. начальника управления охраны труда и промышленной безопасности компании «Норильскникельремонт» Станислав Щербаков. Он отметил, что в ходе форума коллеги высоко оценили наработки предприятия в области внедрения корпоративных стандартов по работе на высоте, изоляции источников энергии, оценке производственных рисков.

Познакомились с новинками в сфере СИЗ

Большой интерес вызвала выставочная экспозиция, где более 100 компаний, специализирующихся на производстве СИЗ, представили новейшие разработки и актуальные решения для обеспечения безопасности и защиты человека на производстве.

Заместитель начальника управления промышленной безопасности и охраны труда Заполярного филиала «Норильского никеля» Игорь Шумилов отметил, что на II Всероссийской неделе охраны труда был представлен практически полный спектр СИЗ. Причем если отечественные средства для защиты органов дыхания металлургов нередко уступают импортным, то спецодежда и обувь — на высоте.

В одном направлении

— Одним словом, участие во II Всероссийской неделе охраны труда в Сочи, в т.ч. в корпоративном семинаре «Норникеля» было полезным, — отметил заместитель начальника управления промбезопасности, начальник службы охраны труда КГМК Антон Олейников в разговоре с Kn51. — Работа в области охраны труда в профильных предприятиях ведется в одном направлении: проводится поведенческий аудит безопасности, налаживаются коммуникации в этой сфере, внедряются корпоративные стандарты. То есть мировые, российские лидеры стоят в ряд. И по некоторым позициям «Норильский никель» впереди. Это повод гордиться компанией, в которой мы работаем.

 
Оксана КИТАЕВА

Материалы по теме