Banner
Banner
28 марта 17:17
  • $ 92.26
  • € 99.71
Безопасность труда
27 апреля 2016 14:21

Определили лучшего слесаря Кольской ГМК

Второй год подряд Печенгский политехнический колледж в Никеле принимает участников конкурса «Лучший слесарь-ремонтник Кольской ГМК».

Состязание организовано в рамках месячника по охране труда, объявленного в компании «Норильский никель» и Кольской ГМК. Количество его участников, по сравнению с прошлым годом, выросло практически в два раза. Семнадцать слесарей-ремонтников компании из Никеля, Заполярного и Мончегорска боролись за звание лучшего в своей профессии.

Начались состязания с теоретического этапа, где всем участникам предстояло ответить на двадцать тестовых вопросов. Им потребовалось всего около десяти минут, чтобы справиться с заданием. По его итогам только десять участников прошли во второй этап конкурса.

Виталий Громов  
Виталий Громов   

— Не могу сказать, что все было просто, — говорит слесарь-ремонтник плавильного цеха КГМК Виталий Громов. — Некоторые вопросы показались мне легкими — с подобными задачами ежедневно сталкиваюсь в своей работе. Но были и такие, которые не относятся напрямую к специфике производства, где я работаю, именно они показались сложными.

После жеребьевки — самый интересный и зрелищный этап профессионального состязания — практический. За полтора часа с помощью чертежа и инструментов нужно было изготовить гайку. За действиями конкурсантов пристально следили члены экспертной комиссии: нарушил правила техники безопасности — теряешь балл, не убрал рабочее место — еще минус балл.

Спустя 48 минут участники начали сдавать работы, а жюри — измерять грани и проверять резьбу.

— Специальность слесаря-ремонтника прежде всего предполагает точность, — отметил один из организаторов конкурса Игорь Пеньков (ведущий специалист Кольского центра развития персонала). — Мы должны оценить все работы, суммировать баллы и выбрать четырех лучших участников для полуфинала.

Гайку Александра Алексеева (5 разряд, Мончегорск, рафинировочный цех) назвали образцовой, а ее автор получил наибольшее количество баллов, что позволило Александру вырваться в лидеры и стать первым полуфиналистом конкурса. К нему присоединились Сергей Шумилов (6 разряд, Мончегорск, цех электролиза никеля) и Константин Попов (6 разряд, Заполярный, обогатительная фабрика). Замкнул четверку лидеров Александр Шумский (5 разряд, Заполярный, цех материально-технического обеспечения).

Заключительным этапом конкурса стала викторина, в которую вошли вопросы по охране труда, технике безопасности и первой медицинской помощи. За каждый верный ответ — два балла.

В первом полуфинале Александр Шумский переиграл Александра Алексеева и тем самым завоевал себе место в финале. Во втором полуфинале Сергей Шумилов одержал победу над Константином Поповым. Таким образом в финале встретились Александр Шумский и Сергей Шумилов. Борьба оказалась поистине захватывающей: они не отставали друг от друга в счете, давали досрочные ответы и не хотели уступать победу. Когда закончились основные вопросы, пришлось перейти на дополнительные. В итоге, в равной и напряженной борьбе победил Александр Шумский.

Александр Алексеев и Александр Шумский. 1 полуфинал Сергей Шумилов и Александр Шумский. Финал
Александр Алексеев и Александр Шумский. 1 полуфинал Сергей Шумилов и Александр Шумский. Финал

В состязании за третье место со счетом 8:11 победил Константин Попов.

  Александр Шумский
   Александр Шумский

— Я очень рад, — поделился с Kn51 впечатлениями лучший слесарь-ремонтник Кольской ГМК Александр Шумский. — Но могу сразу сказать, что было сложно, особенно на теоретическом этапе. Да и на практике волнение немного подвело — ошибся, но потом все исправил. Больше всего понравилась викторина. Знал, что будут вопросы по технике безопасности и охране труда, так что много читал и готовился. И не зря. Уже знаю, на что потрачу прибавку к зарплате — на дочку, она у меня студентка. Пусть учится!

Владимир Фирсов  
Владимир Фирсов   

— Хочу отметить, что в этом году участники показали не только высокий профессиональный уровень, но и продемонстрировали отличные знания в области техники безопасности и охраны труда, а это — одно из важных направлений работы Кольской ГМК, — дал заключительную оценку председатель экспертной комиссии, начальник управления главного механика Владимир Фирсов.

Конкурсанты, завоевавшие первые три места, получат надбавку к заработной плате в размере десяти, пятнадцати и двадцати пяти процентов, нагрудный знак «Лучший по профессии» и соответствующую запись в трудовую книжку.

 

Материалы по теме