Banner
Banner
19 апреля 19:20
  • $ 93.44
  • € 99.58
Безопасность труда
05 мая 2016 13:14

При построении системы безопасного труда должна учитываться каждая мелочь

В Заполярном состоялось заседание Комитета по промышленной безопасности, охране труда и экологии ГМК «Норильский никель».

В заседании под председательством первого вице-президента — операционного директора «Норильского никеля» Сергея Дяченко приняли участие представители руководства ГМК и предприятий, входящих в структуру компании, а так же специалисты в области охраны труда и промышленной безопасности.

В формате видеоконференции между Мончегорском, Печенгским районом и Заполярным филиалом обсуждались итоги работы в первом квартале текущего года. Прозвучали доклады по производственному травматизму по всей группе компаний и предприятий «Норильского никеля», рассмотрены причины несчастных случаев и принимаемые меры по недопущению подобных случаев в дальнейшем.

Сергей Дяченко   
Сергей Дяченко  

Как отметил Сергей Дяченко, особая роль отводится созданию жизнеспособной системы промбезопасности и охраны труда, оценке риска, работе с людьми, оценке человеческого фактора и компетентности линейных и вышестоящих руководителей.

— Система включает множество направлений: внедрение стандартов безопасности, паспортизация рабочих мест, улучшение условий труда, качественное повышение уровня профессиональной подготовки всех звеньев рабочей цепочки, — сказал первый вице-президент — операционный директор ГМК «Норильский никель» Сергей Дяченко. — Необходимо постоянно задаваться вопросом: насколько создаваемая система безопасности соответствует предъявляемым высоким требованиям? Под влиянием человеческого фактора система может дать сбой. Если мы упустим из поля зрения работу над профессиональной компетенцией линейных и вышестоящих руководителей — упустим будущее компании. Необходимо оценивать подготовленность этого звена работников. При наличии несоответствий — исправлять в кратчайшие сроки, поднимать компетенции до уровня требований наших стандартов по охране труда и промышленной безопасности. Оценка профессиональных навыков сотрудников подтвердила, что в этом направлении необходимо много работать. Мы много говорим о производственных показателях и планах. Нет такого понятия, как битва за производственный цикл, есть системный подход к организации производства, охране труда и промышленной безопасности, организации рабочих мест, в том числе и тех сотрудников (руководителей), от кого зависит выполнение производственных программ.

Игорь Рахимов   
Игорь Рахимов  

— Заседание комитета — это не только цифры статистики, но и широкий отчет о проделанной работе в сфере охраны труда и промышленной безопасности, — отметил директор департамента промышленной безопасности и охраны труда ГМК «Норильский никель» Игорь Рахимов. — Мы обмениваемся опытом, даем и выслушиваем те рекомендации, которые позволят нам повысить культуру труда на наших предприятиях — лучшие мировые практики находят практическое применение. От принятой стратегии по промбезопасности и охране труда (это внедрение новых стандартов, качественная подготовка работников и оценка профпригодности сотрудников и линейных руководителей, качественные и объективные аудиты безопасности, оценка рисков) никто не собирается отступать. Каждая мелочь должна учитываться при построении системы безопасного труда.

 
Егор АРСЕНИН

Материалы по теме