Banner
Banner
19 апреля 14:53
  • $ 94.09
  • € 100.53
Безопасность труда
15 июля 2016 11:57

Привить культуру безопасности

В Кольской ГМК подвели итоги работы компании в сфере охраны труда и промбезопасности во втором квартале 2016 года.

Заседание Совета по охране труда КГМК традиционно проходило в формате видеоконференции между Мончегорском и Заполярным. В числе участников — представители руководства компании и подразделений, управления промбезопасности и специалисты по охране труда, горноспасательного отряда, линейные руководители.

— Подведение итогов квартала — это в первую очередь анализ производственного травматизма, — отметил и.о. заместителя генерального директора — начальника управления промышленной безопасности Сергей Уткин. — Самое главное — понять причины, из-за чего происходят травмы на производстве, микротравмы, потенциально опасные происшествия, которые могут привести к травмированию.

Как было отмечено на совещании, благодаря системной работе по обеспечению безопасности на производстве во втором квартале Кольской ГМК удалось избежать случаев травматизма. Однако успокаиваться на достигнутом пока рано. Тому подтверждение регулярные рейды по цехам, в ходе которых все же выявляются случаи пренебрежения правилами безопасности. Чтобы приучить сотрудников сознательно выполнять инструкции, необходимо привить им культуру безопасности. А главными ее «проводниками» должны быть руководители на местах — мастера, бригадиры и т. п.

Сергей Уткин  
Сергей Уткин   

— Сейчас важнее не наказать нарушителя правил безопасности, а предотвратить несчастный случай. Профилактика травматизма включает беседы с людьми, личный пример, — подчеркивает Сергей Уткин. — Мы уже вышли на тот уровень, когда люди уже сами, без напоминаний, используют спецодежду, применяют средства индивидуальной защиты. Нужно достичь такого же результата и в других вопросах охраны труда и техники безопасности, чтобы работники не шли на нарушение норм и требований.

Участники заседания также обсудили ход внедрения корпоративных стандартов в сфере охраны труда и промбезопасности, главная целью которых — полное исключение случаев травматизма со смертельным исходом и минимизация травм. И в этом вопросе также есть определенные достижения.

— Сейчас работники намного лучше воспринимают наши нововведения — пришло осознание того, что эти стандарты внедряются в первую очередь для их же безопасности, а не по чьей-то прихоти. Мы вышли на новый уровень, люди осознали значимость этих стандартов, — отметил Сергей Уткин.

На заседании Совета также были подведены итоги смотра конкурса по охране труда по итогам второго квартала. Названы победители по двум группам соревнующихся. Среди основных цехов первое место занял цех электролиза никеля, второе — рафинировочный. В группе вспомогательных первое место у цеха материально-технического обеспечения, второе — у центра информационных технологий и автоматизации производства.

 
Игорь ПЕТРОВ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме