Banner
Banner
28 марта 18:23
  • $ 92.26
  • € 99.71
Безопасность труда
20 апреля 2017 11:58

Быть лучшими в сфере промбезопасности

В «Норникеле» и Кольской ГМК продолжается месячник охраны труда. В Мончегорске и Печенгском районе его программой предусмотрено 11 мероприятий, в том числе смотр бригад по поддержанию культуры безопасности и конкурс демаркации опасных зон и визуализации рабочего пространства. 19 апреля конкурсная комиссия побывала в транспортном цехе КГМК в Мончегорске.

Видишь, знаешь, соблюдаешь

Конкурс демаркации опасных зон и визуализации рабочего пространства в Кольской ГМК проводится впервые. Нововведение связано с внедрением стандарта «Требования к организации и проведению демаркации опасных зон и визуализации рабочего пространства в АО «Кольская ГМК». Цель — ближе познакомить работников компании с новым стандартом и повысить безопасность производственных процессов и выполняемых работ.

Александр Сизов  
Александр Сизов   

— Мы провели осмотр рабочего места, которое находится в локомотивном депо транспортного цеха, — комментирует участник Конкурсной комиссии, ведущий специалист службы охраны труда управления промышленной безопасности КГМК Александр Сизов, — Демаркация опасной зоны — это обозначение ее границ сигнальными, защитными ограждениями, линиями и знаками безопасности, чтобы работники понимали, какие опасности и риски их могут поджидать. Знаешь риски, управляешь ими, значит, избегаешь их. Рабочая группа цеха определила опасные зоны, после этого выполнены мероприятия по демаркации и визуализации и составлены матрицы опасных зон. Конкурсная комиссия проверяет их соответствие фактическому состоянию рабочего места, учтены ли при этом все существующие опасности и риски. И мы видим соответствие на 100 процентов, замечаний и нареканий нет.

Участники Конкурсной комиссии обратили внимание, что на рабочих местах в депо полный порядок: инструменты и запчасти разложены по полочкам и стеллажам в соответствии с маркировкой, оборудование исправно, отсутствует мусор. А это — тоже немаловажный фактор соблюдения правил охраны труда и промышленной безопасности.

Лучшим — почет и вознаграждение

В смотре бригад участвует более 10 коллективов подразделений КГМК в Мончегорске и Печенгском районе. В Мончегорске транспортный цех в конкурсе-смотре представляет бригада по ремонту и обслуживанию погрузочно-разгрузочных машин. На вопросы Конкурсной комиссии о охране труда и промышленной безопасности, о корпоративных стандартах и т.д. ремонтники отвечали квалифицировано и развернуто.

Александр Мамчуровский  
Александр
Мамчуровский
  
   

— Мы проверяли рядовых работников на знание инструкций по охране труда и кардинальных правил, посмотрели, как они информированы руководителями по причинам несчастных случаев. Также нам было интересно узнать, как они приступают к своим профессиональным обязанностям, как выдается наряд-задание, проводится инструктаж, — рассказывает технический инспектор по охране труда профсоюзной организации работников КГМК Александр Мамчуровский. — Оцениваем по 10-балльной шкале. Эта бригада показала неплохой результат, но все же есть некоторые замечания. Но такие смотры проводятся не для того, чтобы наказать, а для того, чтобы выявить лучших и поощрить их за безопасный труд. Так, бригада занявшая первое место в смотре-конкурсе, получит 70 тысяч рублей, вознаграждение за второе — 50 тысяч, за третье — 30 тысяч рублей.

Подведение итогов смотра и конкурсов месячника охраны труда запланировано на конец апреля. Напомним, месячник проводится с 28 марта по 28 апреля под девизом «Все несчастные случаи можно предотвратить». В программе кроме смотра бригад и конкурса демаркации еще два состязания — конкурс профмастерства среди электромонтеров по обслуживанию электрооборудования и традиционный конкурс плакатов «Охрана труда и промышленная безопасность». Победителей и призеров, а также активных участников ждут денежные призы.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме