Banner
Banner
29 марта 00:00
  • $ 92.26
  • € 99.71
Безопасность труда
06 ноября 2018 14:01

Как оформить наряд-допуск и сделать запись в электронном журнале

В «Норникеле» внедряется корпоративная автоматизированная система управления процессами в области промбезопасности и охраны труда. Ее функциональность оценивают сотрудники Кольской ГМК и компании «Печенгастрой».

Создание подобной системы обусловлено отсутствием единого информационного пространства, обеспечивающего оперативность представления, полноту, достоверность и удобство отображения информации, необходимой для принятия управленческих решений в области промбезопасности и охраны труда. Так, с помощью нее трудоемкие и рутинные функции будут автоматизированы. Кроме того, предполагается, что за счет накопленной в системе информации и ее анализа снизится риск возникновения происшествий.

Алексей Андрюшкевич
Алексей
Андрюшкевич

Тимур Войтецкий
Тимур Войтецкий

Тестирование системы управления процессами промбезопасности и охраны труда — очередной этап ее внедрения. На первых этапах разрабатывалось специальное программное обеспечение, выполнялись настройки, проводились небольшие пробные испытания.

— На данный момент мы тестируем систему со всех сторон. Рабочая группа — сотрудники департамента и управления промышленной безопасности и охраны труда Кольской ГМК и компании «Печенгастрой» — изучает ее функциональность от начала до конца. Участникам тестирования предложены различные сценарии — живые ситуации. Так, например, они пробуют оформить допуск на выполнение работ повышенной опасности, его регистрацию в электронном журнале… Сверяют: соответствует ли все это тем нормам, принятым в компании и тому, что ранее мы проектировали на бумаге. То есть они практически опытно эксплуатируют эту систему, чтобы после передать пользователям в цехи — мастерам, начальникам отделений, — рассказал Kn51 главный менеджер управления промышленной безопасности и охраны труда департамента промышленной безопасности и охраны труда и экологии главного офиса «Норникеля» Алексей Андрюшкевич.

Итоги тестирования внесут в реестр замечаний и предложений по улучшению системы управления процессами промбезопасности и охраны труда.

— В ближайшее время у нас планируется доработка системы и обучение пользователей. Ввести систему в промышленную эксплуатацию мы планируем в декабре этого года, — рассказал Kn51 руководитель проектов компании «Норникель — Общий центр обслуживания» Тимур Войтецкий.

 
Руслана СТЕГУРА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме