Banner
Banner
23 апреля 18:20
  • $ 93.29
  • € 99.56
Безопасность труда
13 марта 2018 08:08

Соки и нектары - в помощь металлургам

Новый вид лечебно-профилактического питания — соки и нектары — предложили испытать работникам подразделений Кольской ГМК в Мончегорске.

Охрана труда, защита жизни и здоровья сотрудников — важнейший аспект деятельности любого предприятия, тем более такого технологически сложного, как горно-металлургическое. В цехах, на рудниках люди имеют дело не только с техникой, механизмами и агрегатами, но и вредными условиями труда. Поэтому вопросам организации лечебно-профилактического питания в Кольской ГМК уделяют особое внимание. Ведь это один из способов повысить защитные функции организма, предупредить профессиональные заболевания.

Алексей Бабурин  
Алексей Бабурин   

— Ни для кого не секрет, что работа в металлургической отрасли связана с воздействием на работников производственных факторов, — отметил в разговоре с Kn51 главный специалист управления промышленной безопасности КГМК Алексей Бабурин. — И, несмотря на все усилия, направленные на улучшение условий труда, невозможно достичь идеальных условий на рабочих местах. Поэтому для предотвращения негативного воздействия не первый год компания закупает для сотрудников различные профилактические напитки, в том числе и молоко.

Но, как отмечают медики, производственникам молоко не всегда идет на пользу. В некоторых случаях оно может образовывать водонерастворимые соединения, которые вовсе не полезны и могут накапливаться в организме в течении всей трудовой деятельности человека. Как отметил Алексей Бабурин, в таких случаях медики-гигиенисты рекомендуют применение пектиносодержащих напитков. Пектин — это полисахарид растительного происхождения, содержащийся в овощах и фруктах. Из-за особого волокнистого строения молекул, он действует как губка, «связывая» и выводя из организма вредные вещества, в т.ч. тяжелые металлы, радионуклиды, нитраты, пестициды, токсины… За такие энтерсорбирующие свойства пектин часто называют природным «фильтром» и «чистильщиком» человеческого организма.

Пектиносодержащие лечебно-профилактические напитки, в частности, соки и нектары «Мир здоровья» уже несколько лет входят в рацион работников подразделений Заполярного филиала «Норникеля». Испытать новую продукцию в условиях действующего производства решили и в Кольской ГМК. Эту работу управление промышленной безопасности КГМК проводит совместно с Кольским научным центром Российской академии наук и научно-исследовательской лабораторией «Северо-западного научного центра гигиены и общественного здоровья».

— Специалисты научно-исследовательской лаборатории на протяжении многих лет проводят обследования работников компании с целью выявления профзаболеваний, — пояснил Алексей Бабурин. — Они досконально знают о влиянии на здоровье производственных факторов в металлургии. И сейчас их силами организована, можно сказать, научная работа по определению лечебно-профилактических продуктов, которые позволят снизить воздействие факторов, приводящих к профзаболеваниям.

Составлен план-график испытаний пектиносодержащих лечебно-профилактических напитков в условиях действующего производства. Их участники разделены на две группы: в первой — сотрудники цеха электролиза никеля и рафинировочного цеха, во второй, контрольной, — сотрудники центра автоматизации производства, которые в значительно меньшей степени подвергаются воздействию производственных факторов.

Как рассказал Алексей Бабурин, в течение полутора месяцев они будут принимать пектиносодержащие напитки и периодически сдавать анализы. В результате можно будет сделать заключение о возможности и целесообразности применения лечебно-профилактических напитков работникам компании.

В управлении промбезопасности КГМК напомнили, что сотрудники по своему желанию вместо молока могут получать денежную компенсацию. Однако нет гарантии того, что эти деньги будут направлены именно на сохранение здоровья, а значит, такая монетизация не всегда способствует профилактике профзаболеваний.

— Сейчас в Кольской ГМК выдаются лечебно-профилактически кисели «Леовит» и молоко, — напомнил Kn51 Алексей Бабурин. — Наша задача — предоставить работникам выбор и вооружить информацией о других профилактических средствах. Поэтому после того, как получим заключение о возможности применения пектиносодержащих напитков, будем проводить разъяснительную работу, чтобы сотрудники компании могли использовать их для защиты своего организма.

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбуке, Инстаграм, Твиттер и Телеграм.

 
Игорь ПЕТРОВ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме