Banner
Banner
29 марта 17:20
  • $ 92.37
  • € 99.53
Безопасность труда
27 марта 2018 08:39

Заострят внимание работников на безопасности труда

В «Норникеле» и Кольской ГМК стартует месячник по охране труда, приуроченный к Всемирному дню охраны труда. Его проведут в компании с 28 марта по 28 апреля.

В «Норникеле» и его дочерних предприятиях реализуется политика в области снижения травматизма, количества и тяжести несчастных случаев на производстве, а также профзаболеваемости. Эффективно решать задачи, связанные с данным направлением работы, позволяет Месячник по охране труда. Под эгидой этого события, в компании ежегодно проводится ряд мероприятий, направленных на пропаганду безопасного труда, соблюдения правил безопасности на производстве, а также повышение культуры безопасности работников. Среди них — выставки, презентации, викторины, конкурсы, в том числе творческие.

Новые конкурсы

В 2018 году месячник по охране труда пройдет под лозунгом «Основа эффективного производства — соблюдение требований охраны труда». В числе прочих его мероприятий, для работников Кольской ГМК организуют 4 конкурса.

Илья Сенченко  
Илья Сенченко   

— В этом году для сотрудников компании, помимо традиционных, мы подготовили два новых конкурса, —  рассказал Kn51 ведущий специалист отдела охраны труда управления промбезопасности (УПБ) Кольской ГМК Илья Сенченко. — В одном из них работникам предложат снять тематический видеоролик. Это может быть, например, видеоклип или постановка, призывающие к соблюдению требований охраны труда. В этом конкурсе помимо трех призовых мест предусмотрены два поощрительных.

Как отметили в УПБ, видеоролики, которые признают достойными, также будут демонстрироваться на промышленном телевидении.

Быт на производстве

Еще один новый конкурс, в котором предлагают поучаствовать работникам компании, — «Быт на производстве». Он проводится с целью стимулирования сотрудников к улучшению условий труда, а также поощрения этой инициативы.

— Когда мы ходили по цехам, то увидели, что некоторые сотрудники по своей инициативе, используя подручные средства, пытаются улучшить быт на производстве, — отметил Илья Сенченко. — Благодаря таким людям было отремонтировано несколько санузлов, сушильных помещений. Подобные положительные моменты хотелось бы увидеть во всех цехах.

О безопасности — через плакаты и презентации

Также в компании проведут два уже знакомых работникам конкурса — профессионального мастерства и плакатов. И если первый организуют в традиционном ключе, то тематика второго несколько изменится.

— В этом году на конкурсе плакатов мы предложим работникам обыграть соблюдение требований охраны труда с помощью героев комиксов, — сказал Илья Сенченко. — Хотелось бы, чтобы при выполнении работ участники заострили внимание на корпоративных стандартах промышленной безопасности.

Кроме того, в программу месячника по охране труда включены мероприятия по профилактике профзаболеваний. Этому вопросу посвятят презентации и выставки.

За рамками компании

Как и в прошлые годы, некоторые из событий месячника по охране труда состоятся не только внутри компании, но и за ее пределами. В их число традиционно войдет участие представителей Кольской ГМК во Всероссийской неделе охраны труда в Сочи. Среди школьников Мончегорска и Печенгского района проведут викторины по тематике «Охрана труда и безопасность на производстве». Ее самые активные участники получат призы и подарки.

— Компания регулярно проводит мастер-классы, уроки безопасности в школах, — отмечает Илья Сенченко. — Тем самым мы еще в юном возрасте хотим донести до ребят, что техника безопасности является необходимой составляющей жизни и работы.

Также в апреле текущего года в Сочи пройдет очередная Всероссийская неделя охраны труда, посвященная новейшим тенденциям и перспективам развития безопасных условий труда и сохранения здоровья работников организаций. Традиционно в число участников войдут представители Кольской ГМК.

За активность и креативность — денежные призы

В УПБ надеются, что новые мероприятия вызовут интерес у работников компании.

— В этом году мы увеличили суммы денежных выплат за призовые места, — отметил Илья Сенченко. — Ждем от работников активного вовлечения в мероприятия месячника. Надеемся, что их реакция на наши новые конкурсы будет положительной.

 
Анна СОЛОВЬЕВА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51.ru

Материалы по теме