Banner
Banner
19 марта 14:53
  • $ 91.98
  • € 100.24
Безопасность труда
24 мая 2018 13:43

Спасатели КГМК ликвидировали условную аварию

На мончегорской площадке Кольской ГМК провели плановые учения по ликвидации условной «хлорной» аварии. Отрабатывались действия всех подразделений компании и подрядных организаций в случае ЧП.

По легенде учений, авария произошла на подъездных путях комбината, недалеко от цеха материально-технического обеспечения: в железнодорожной цистерне образовалась пробоина, в результате опасное вещество вырвалось наружу, образовав хлорное облако. При существующих погодных условиях (ветер 2-4 м/с) в случае такой аварии ядовитый газ начал бы распространяться по территории предприятия.

Павел Южаков  
Павел Южаков   
   
Денис Гнучий  
Денис Гнучий  
   

— Была дана вводная машинисту тепловоза, который в соответствии с планом ликвидации аварии оповестил диспетчера транспортного цеха, тот, соответственно, доложил диспетчеру производственного управления. Затем, согласно плану учений, началась эвакуация персонала компании и подрядных организаций, — рассказал главный специалист отдела производственного контроля управления промышленной безопасности КГМК Павел Южаков. — На таких учениях как раз проверяется эффективность взаимодействия производственного управления с аварийно-спасательной службой, а также знание правил эвакуации персоналом всех подразделений компании и ее дочерних обществ.

…Звучит пронизывающий сигнал сирены, работники компании готовы к эвакуации. При реальной хлорной аварии им пришлось бы покинуть пределы промплощадки. Основные действия разворачиваются возле цистерны с хлором, куда оперативно прибыли спасатели. Отделение разбилось на три группы: одна ликвидирует утечку, вторая — осаживает и сбивает ядовитое облако водой, третья — спешит на помощь пострадавшим.

Грамотные и оперативные действия спасателей позволяют в считанные минуты ликвидировать «угрозу», найти и спасти «пострадавшего».

— С задачей справились, — прокомментировал ход учений помощник командира отряда аварийно-спасательной службы Денис Гнучий. — У нас все готовы к такого рода авариям, ежемесячно производится тренировки — участвует как отделение, так и командный состав. Специальные костюмы и имеющаяся на вооружении техника — самые современные.

Как отметил Павел Южаков, устранение условной аварии выполнено в срок. Окончательную оценку действий всех служб и подразделений компании дадут на совещании в управлении промышленной безопасности.

Игорь ПЕТРОВ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме