Banner
Banner
29 марта 16:06
  • $ 92.26
  • € 99.71
Безопасность труда
26 сентября 2018 09:20

В Кольской ГМК подвели итоги аудита второй стороной

Его провела в подразделениях Кольской ГМК команда экспертов из Норильска. В работе приняли участие представители Заполярного филиала «Норникеля» и компании «Норильскникельремонт».

Внутренний аудит второй стороной — один из важнейших элементов работы компании. Его главная цель — не только найти возможные недочеты в сфере охраны труда и промбезопасности, но и обменяться опытом. Для этого руководители и специалисты разных предприятий «Норникеля» посещают промплощадки компании в разных регионах страны.

В этот раз аудиторы из Норильска оценивали, в частности, динамику внедрения и выполнения на руднике «Северный», в плавцехе и цехе электролиза никеля КГМК корпоративных стандартов промышленной безопасности и организации охраны труда, в числе которых — стандарты «Работа на высоте», «Изоляция источников энергии», «Управление рисками по охране труда и промышленной безопасности» и другие.

Николай Уткин  
Николай Уткин   

— Главная задача аудита — посмотреть, как внедряется и применяется в производстве система стандартов безопасности, — рассказал Kn51 директор Заполярного филиала «Норникеля» Николай Уткин. — Важной составляющей этой работы является поведенческий аудит. Это очень полезно — общаться на производственную тематику и делиться опытом по преодолению трудностей. Они есть везде, тем не менее, сегодня коллектив КГМК способен решить все поставленные задачи и, я уверен, у них все получится. Предприятия «Норникеля» — это неразрывная производственная цепочка, поэтому специалистам просто необходимо тесное взаимодействие с коллегами из других регионов. У каждого подразделения есть неоценимый опыт, который мы можем передать друг другу.

Руководитель экспертной команды — директор Центра внедрения корпоративных стандартов безопасности труда Заполярного филиала «Норникеля» Алексей Мужиков отметил, что принимающая сторона была настроена по-рабочему, специалисты на местах эффективно решали все возникающие вопросы и радушно встречали гостей.

— Взгляд со стороны помогает отметить моменты, которые на местах могут упускаться из виду, — сказал он. — Это и является основной концепцией аудита — свежим взглядом оценить обстановку, найти отступления от стандартов и сформировать рекомендации, которые помогут привести рабочий процесс в соответствие требованиям нормативных документов. Стоит отметить, что мы значительно продвинулись по вопросам безопасности труда на производстве, сейчас у нас разработано 14 стандартов, регламентирующих функционирование всех подразделений компании.

Алексей Мужиков оценил один из стандартов, который сейчас находится в стадии внедрения, — «Управление рисками по охране труда и промышленной безопасности».

— Стандарт одновременно и простой, и сложный, — рассказывает он. — Документация по нему практически полностью готова, на данном этапе ведется работа с людьми на совещаниях, предсменных планерках, рабочих местах. Сотрудники компании должны знать, что такое динамическая оценка рисков и какие мероприятия необходимо проводить, чтобы избежать их.

Заместитель главного механика по ремонту собственных основных фондов ПО «Норильскремонт» компании «Норильскникельремонт» Тимур Шубин провел проверку системы по применению наряд-допусков при производстве работ повышенной опасности. В рекомендациях он предложил компьютеризировать выдачу нарядов-допусков, чтобы усовершенствовать заполнение журнала нарядов-допусков и исключить погрешности.

— В КГМК есть позитивные моменты, которые можно использовать и на других производственных площадках «Норникеля», — рассказал он. — Это, например, грамотное положение по нарядам-допускам, которые являются основополагающими документами в работе с подрядчиками. В КГМК этот документ проработан детально, он доступен и понятен людям. Я второй раз приезжаю в Кольскую ГМК и могу отметить, что выявленные погрешности здесь устраняются системно и оперативно, сегодня это подчеркнули практически все мои коллеги.

Помимо ознакомления с документацией, обследования оборудования и необходимого для безопасного производства инвентаря, гости много общались с коллегами. На мончегорской площадке КГМК аудиторы встретились с сотрудниками и руководством цеха электролиза никеля.

Алексей Ефимов  
Алексей Ефимов   

— Цех сейчас находится на переходном этапе своего развития — уходит от технологии электрорафинирования на электроэкстракцию. Несмотря на связанные с эти сложности, цех решает производственные задачи, и приятно, что наши коллеги с Заполярного филиала подсказывают, как сделать это максимально эффективно, применяя внедренные стандарты безопасности, — отметил начальник цеха электролиза никеля Кольской ГМК Алексей Ефимов. — Всегда приятно выслушивать похвалы, но и конструктивная критика необходима. Мы и дальше будем работать в тесном контакте, чтобы повышать эффективность производства и в то же время соблюдать все нормы промышленной безопасности.

  Юрий Вориводин
   Юрий Вориводин

— Безусловно, многие идеи, которые реализуются в Кольской ГМК, мы возьмем на вооружение, — рассказал Kn51 заместитель генерального директора по охране труда и промышленной безопасности компании «Норильскникельремонт» Юрий Вориводин. — Это, например, демаркация, разграничение опасных зон. Большое внимание здесь уделено работе на высоте: для удобства и безопасности установлены подмостки, как заводские, так и созданные по собственным проектам. Видна забота руководства по обеспечению безопасности сотрудников, чувствуется неравнодушное отношение к своим обязанностям. На КГМК я второй раз, и вижу значительные перемены: поменяла облик внешняя идентификация цехов, установлены плакаты и визуализация по охране труда. Руководство Кольской ГМК подчеркивает: друзья, работайте безопасно, не спешите, ваш ждут дома. Есть и возможности для совершенствования: внимание необходимо уделить обеспечению цехов стат-системами, мобильными и стационарными анкерными линиями, а также обучению людей работам на высоте и регламентных испытаний средств защиты от падений с высоты.

Свои отчеты аудиторы представили на видеоконференции, в которой приняли участие эксперты из Норильска, руководители и главные специалисты подразделений КГМК во главе с генеральным директором Евгением Борзенко, а также директор департамента промышленной безопасности, охраны труда и экологии «Норникеля» Игорь Рахимов.

— Дорогие коллеги, спасибо за подготовленные отчеты, — обратился он к собравшимся. — Как мы видим, большинство замечаний носят не системный, а разовый характер. И еще я хотел бы обратить ваше внимание работу предсменных экзаменаторов: регламент, частоту и аналитику по микротестированиям, а также процесс прохождения предсменных медицинских осмотров, чтобы в полной мере оценить состояние сотрудников перед выходом на участок.

 
Мария ПОГАДАЕВА, Игорь ПЕТРОВ. Фото Марии ПОГАДАЕВОЙ и Игоря ПЕТРОВА

Материалы по теме