Banner
Banner
19 марта 11:38
  • $ 91.98
  • € 100.24
Безопасность труда
22 мая 2019 07:51

Соблюдать правила безопасности жизненно необходимо, а СИЗы - не просто аксессуар

Такие темы выбрали для своих видеороликов призеры тематического конкурса видеороликов, проводившегося в Кольской ГМК в ходе месячника охраны труда. Как отмечают организаторы, работы сотрудников компании становятся более профессиональными.

Творческое видеосостязание в компании провели второй раз: начало было положено в прошлом году. Работники Кольской ГМК вошли во вкус и порой уже не ждут объявления о начале конкурса — работают над «безопасными» роликами, не привязываясь к конкретным срокам.

— Работники снимают видео полностью своими силами, без привлечения профессионалов: сами пишут сценарий, выполняют съемки и монтаж, озвучивают. В этом году на конкурс поступило на две работы больше, чем в прошлом, рассказал Kn51 начальник отдела охраны труда управления охраны труды департамента промышленной безопасности Илья Сенченко и отметил, что по сравнению с первым конкурсом, работы его участников стали более профессиональными.

— Авторы учли прежние ошибки, и в этом году мы получили мини-фильмы более профессиональные в части режиссуры, в них четко прослеживается тематика. В съемках клипов были задействованы как сами работники, так и их семьи, в частности дети. К слову, авторы нередко прибегают к приему сравнения поведения людей в быту и на производстве, это заставляет серьезно задуматься.

Как уже сообщал Kn51, в конкурсе видеороликов победил огнеупорщик плавильного цеха КГМК Денис Гарбузов, снявший с коллегами клип, призывающий соблюдать технику безопасности при взаимодействии транспортных средств и пешеходов на производственных площадках и объектах Кольской ГМК.

О простых правилах безопасности, знакомых с детства, напомнила работа электролизника водных растворов электролизного отделения №2 ЦЭН Марии Радченко и ее товарищей. Они стали обладателями приза за второе место.

О том, что средства индивидуальной защиты — не просто аксессуары, а обязательное условие безопасного труда, говорится в ролике команды старшего мастера участка переработки хлорного растворения химико-металлургического отделения металлургического цеха Алексея Матвеева. Эта творческая команда на третьем месте.

Авторов еще трех работ конкурсная комиссии отметила специальными призами. Это творческие команды разливщика анодного участка металлургического цеха Юрия Василенкова, электролизника водных растворов кобальтового отделения ЦЭН Евгения Завойкина и аппаратчика гидрометаллургического отделения №2 ЦЭН Леонида Хомякова.

— Работы лауреатов конкурса планируется использовать при проведении обучающих мероприятий. Они также будут транслироваться на промышленном телевидении, в местах наибольшего скопления сотрудников компании — на проходных, в столовых, — сообщил Илья Сенченко. — Главное в том, что, увидев эти ролики, работники компании в очередной раз задумаются о необходимости соблюдения правил охраны труда и промбезопасности. Кроме того, у них есть возможность узнать коллег с новой стороны — увидеть, какими творческими могут быть производственники и какие выразительные работы они могут создавать.

С работами победителей и призеров конкурса видеороликов на тему охраны труда и промышленной безопасности можно познакомится на сайте Kn51 в проекте «За безопасность».

Игорь ПЕТРОВ. На фото — кадр из конкурсной работы

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме