Banner
Banner
19 марта 08:08
  • $ 91.98
  • € 100.24
Безопасность труда
22 августа 2019 08:49

Новые решения для безопасного труда

Цель Кольской ГМК в области промбезопасности и охраны труда — нулевой травматизм. Как его достичь, сотрудники обсудили на коммуникационной сессии. Организаторы встречи — представители компании «Bain & Company», которая весной 2019 года провела аудит производственных площадок в Мончегорске и Печенгском районе.

Системный подход для безопасного производства

В Кольской ГМК, как и во всей компании «Норникель», работа по повышению уровня промышленной безопасности и охраны труда имеет системный подход. Ранее регулярную внешнюю оценку проводила независимая организация «Дюпон», теперь программу продолжает всемирно известная консалтинговая компания «Bain & Company». В 2019 году ее специалисты оценили уровень культуры безопасности и системы управления промбезопасности. Анализ проводился по нескольким направлениям: культура лидерства, оценка управления рисками, управление происшествиями, подрядчиками, эффективностью и другим. Эксперты опросили около 2,5 тысяч сотрудников, провели интервьюирование руководителей всех уровней, изучили документацию, чтобы максимально точно понять сильные и слабые стороны вопроса.

Ольга Линде  
Ольга Линде   

— В апреле 2019 года мы провели аудит по охране труда и промбезопасности во всем «Норникеле», в том числе и на площадках КГМК. Стоит отметить, что в компании много практик, которые реализуются на высоком уровне: необходимо донести их до каждого подразделения. Кроме того, подчеркну, что не во всех российских организациях, с которыми мы работаем, мы видим такой уровень вовлеченности руководителей, — сказала партнер «Bain & Company» Ольга Линде. — Цель встречи сегодня — обсудить результаты аудита, сформулировать личные обязательства в отношении охраны труда и промбезопасности с руководящим составом КГМК из Мончегорска и Печенгского района. Далее сессии будут проводится на всех уровнях: информация дойдет практически до каждого сотрудника.

  Евгений Борзенко
   Евгений Борзенко

— В определенный период мы сделали достаточный рывок, достигли прогресса в области промышленной безопасности. Занять лидирующее место возможно, а удерживать его постоянно — сложнее, — отметил генеральный директор Кольской ГМК Евгений Борзенко. — Благодаря коммуникационным сессиям мы должны найти более детальные решения, почерпнуть идеи, которые не лежат на поверхности, и внедрить их.

Инициативы должны быть действенны

В результате диагностики эксперты определили несколько областей для максимального развития — это культура лидерства, управление подрядчиками, управление рисками и управление эффективностью. По каждому из них на коммуникационной сессии были организованы круглые столы для разработки и обсуждения инициатив.

— Независимо от уровня, руководитель это или рабочий, инженер или офисный сотрудник — задача у всех одна — выстроить систему, при которой не будет смертельных случаев и травматизма. На каждом уровне мы ожидаем инициативу, которая положительно повлияет на ситуацию, — подчеркнула Ольга Линде.

Участники встречи разрабатывали новые инструменты в области промышленной безопасности и охраны труда. Среди предложений — проведение дополнительного обучения, создание банка рисков, реестра лучших практик, возможность заключения договоров с подрядчиками на более долгосрочный период.

Александр Лисой  
Александр Лисой   
   
Николай Сафонов  
Николай Сафонов  

— За нашим столом предложений прозвучало много, но выбрали самые актуальные. Например, идея создания реестра лучших практик: внутри компании есть много реализованных инициатив, которые заслуживают трансляции по другим подразделениям. Благодаря реестру каждый руководитель будет знать о них и сможет применить у себя, — рассказал заместитель генерального директора Кольской ГМК по совершенствованию производственной деятельности Александр Лисой. — Такие коммуникационные сессии должны проходить чаще. Это помогает сфокусировать внимание каждого на том, что безопасность — это важно.

Как подчеркнула партнер компании «Bain & Company» Ольга Линде, задача не в том, чтобы просто внедрить инициативы, надо выбрать те, которые будут работать: они должны быть максимально практичны и действенны. С мнением эксперта согласны и сотрудники Кольской ГМК, участвующие в сессии.

  Михаил Емельянов
   Михаил Емельянов

— Встреча направлена на то, чтобы выработать реально действующие инициативы, которые в дальнейшем смогут стать основой для развития всей компании «Норникель». Такой мозговой штурм сейчас проходит не только у нас, в Кольской ГМК, но и других регионах, где работают предприятия «Норникеля», — подчеркнул главный инженер-заместитель генерального директора по охране труда, промышленной и экологической безопасности компании «Печенгастрой» Михаил Емельянов.

— На руднике «Северный» мы проводим большую работу, чтобы вовлечь персонал в безопасное производство, развиваем наставничество, организовываем обучение, — рассказал главный инженер рудника «Северный» Николай Сафонов.

В завершение встречи модераторы подчеркнули, что обсуждение велось в практичном ключе.

— Повышение уровня охраны труда и промышленной безопасности — это задача не только руководителей, но и всех работников компании. Без вовлечения в активное обсуждение проблем и решений невозможно изменить ситуацию, — подчеркнула Ольга Линде.

 
Марина ПАПКА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме