Banner
Banner
28 марта 21:23
  • $ 92.26
  • € 99.71
Забайкальский край, Компания, Производство
19 декабря 2018 12:34

На Быстринском ГОКе совершенствуют управление производством

До конца года на Быстринском горно-обогатительном комбинате запустят современную систему оперативно-диспетчерского управления.

Система диспетчеризации позволит эффективнее управлять производственными процессами, сообщает ТАСС.

— Все пусконаладочные работы по разработке базовой функциональности подсистем завершены. Запуск системы в опытно-промышленную эксплуатацию запланирован на конец 2018 года. Она позволит обеспечить контроль и более эффективное управление производственными процессами на предприятии. Кроме того, комплексное использование системы позволит сократить время реакции на нештатные ситуации, — цитирует ТАСС слова пресс-секретаря ГРК «Быстринское» Константина Вересова.

Система позволяет контролировать основные производственные и вспомогательные процессы, объекты электроснабжения комбината, управлять железнодорожной инфраструктурой.

— Все подсистемы используют общее хранилище данных, в котором информация архивируется и предоставляется пользователям, в зависимости от их уровня доступа, — отметил Вересов.

Интерфейс системы предельно прост и нагляден. Это позволяет диспетчеру видеть только ту информацию, которая непосредственно влияет на работу ГОКа. В случае технологических отклонений появляются цветовые индикаторы, сигнализирующие о возможных неполадках и нештатных ситуациях.

По словам руководителя проектной группы ГРК «Быстринское» Рустама Гогова, возможности системы предназначены не только для контроля и оперативного распределения материальных и энергетических ресурсов, но и для принятия управленческих решений по обеспечению ритмичности и экономичности всех цепочек производственного цикла.

Быстринский ГОК построен «Норникелем» в Газимуро-Заводском районе Забайкальского края, примерно в 500 км от Читы. Строительство началось в 2013 году. С 2017 года работает в режиме пусконаладки. После выхода на проектную мощность будет ежегодно производить около 3 млн тонн магнетитового (железорудного) концентрата, 260 тыс. тонн медного концентрата и 252 тыс. тройских унций золота. Целевые рынки сбыта — Россия, Китай, Япония и Республика Корея.

 

Материалы по теме