Banner
Banner
29 марта 00:47
  • $ 92.26
  • € 99.71
Забайкальский край, Компания, Производство
23 августа 2018 13:51

В Забайкальском крае открыли первый детский технопарк

Талантливые дети Забайкалья получили возможность стать учениками первого в регионе технопарка, открывшегося при содействии «Норникеля», который направил на эти цели 20 млн рублей.

В ногу со временем

В Забайкальском крае появилась площадка, оснащенная инновационным оборудованием для реализации проектов в судо- и авиастроении, робототехнике и IT-технологиях. В хайтек-цехе можно будет получить конструкторские навыки, смастерить изделия с использованием лазерного оборудования, сообщили в компании.

Технопарк создан по губернаторскому проекту «Забайкалье — территория будущего». Администрация региона предоставила для него помещение Центра детско-юношеского технического творчества Забайкальского края и необходимый квалифицированный персонал. Благодаря помощи «Норникеля» модернизированы основные кабинеты и залы — произведен ремонт, закуплены новая мебель, современные станки и оборудование.

Впоследствии новый технопарк намерен подать заявку на участие в формировании современного «Кванториума» и получить госфинансирование в размере 80 млн рублей на его реализацию.

— Открытие технопарка стало одним из первых событий Десятилетия детства, — отметила в ходе церемонии открытия технопарка губернатор Забайкальского края Наталья Жданова. — Такие технопарки сегодня создаются во всех регионах нашей страны. Наш край шагает в ногу со временем, правительство региона отчетливо понимает, что для обеспечения развития реального сектора экономики Забайкалье нуждается в подготовке современных квалифицированных инженерно-технических кадров. Уверена, что здесь мы вырастим специалистов, которые через десяток лет придут на предприятия с принципиально другим видением всех технологических процессов — от зарождения до завершения проекта, с креативным мышлением, заряженным на поиск новых конструкторских решений. Это будет точка роста для экономики и нашего края, и всей России. От себя лично и правительства края я благодарю горно-металлургическую компанию «Норникель», нашего давнего партнера, за сотрудничество и помощь в создании технопарка.

Инвестиции в будущих инженеров

Комментируя открытие технопарка, статс-секретарь — вице-президент по взаимодействию с органами власти и управления компании «Норникель» Владислав Гасумянов отметил, что для компании это целенаправленная инвестиция средств в будущих инженеров, высококвалифицированных специалистов, которые начинают свой путь с современного технического кружка.

— Позднее они осознанно сделают выбор профессии, получат в вузе инженерную специальность и придут как на Быстринский ГОК, оснащенный высокотехнологичным промышленным оборудованием, так и на другие предприятия края. Мы вкладываем средства в юных техников, молодое поколение, и девиз технопарка «Сегодня — юный техник, завтра — инженер» как нельзя лучше отражает суть сегодняшнего события, — подчеркнул Гасумянов.

Для «Норникеля» это не первый проект по поддержке развития научно-технических центров. Весной 2017 года был открыт «Кванториум» в Красноярске, где обучаются школьники с 12 до 17 лет. Занятия в технопарке проходят в формате интерактивных лекций, тренингов и деловых игр. Компания выступает партнером Всероссийского фестиваля науки, а также проводит ежегодные профориентационные и научно-технические марафоны «АрктикPRO» для школьников городов, где компания ведет бизнес.

     

Окунулись в мир науки и техники

В Норильске и Мончегорске уже действуют инновационные лаборатории научно-технического творчества ФабЛаб, созданные благодаря помощи «Норникеля». Своеобразный научный центр на базе Мончегорского политехнического колледжа появился в 2015 году. Мончегорск стал вторым после Санкт-Петербурга городом на Северо-Западе России, где существует подобная техническая лаборатория. Сегодня здесь юные изобретатели могут опробовать интересные технологии, познать новое и сделать прекрасную поделку.

Исследованиями и экспериментами в разных областях науки занимаются и юные никельчане. В 2016 году в приграничном поселке появилась научно-техническая лаборатория Н.О.Т.А. (Наука, Открытие, Творчество, Актуальность). Она создана на базе 3-й школы приграничного поселка благодаря победе проекта в конкурсе социальных инициатив, организованного «Норникелем» (компонент программы «Мир новых возможностей»).

Кроме того, «Норникель», прививая школьникам интерес к научно-технической деятельности и к техническим профессиям, в вместе со школой робототехники Cyber Class запустил новый образовательный проект «РобоНикель». Он предусматривает развитие инфраструктуры образовательной робототехники в северных и удаленных регионах России и формирование кадров для высокотехнологичных профессий будущего. Летом этого года обучающие интенсивы программы «РобоНикель», на которых школьников обучали азам роботехники, проводились в Чите, Норильске, Дудинке, Заполярном, Никеле и Мончегорске. Под наставничеством опытных педагогов ребята учились программировать действия роботов, создавать сложные алгоритмы и писать формулы, находить новые сферы практического применения роботов в производстве и повседневной жизни. Работа программы продолжится и в наступающем учебном году.

 

Материалы по теме