Banner
Banner
29 марта 15:32
  • $ 92.26
  • € 99.71
Забайкальский край, Компания, Производство
14 августа 2019 12:27

Ростехнадзор выдал Быстринскому ГОКу заключения о соответствии

Быстринский горно-обогатительный комбинат (БГОК) получил заключения о соответствии (ЗОС) Ростехнадзора по 10 этапам строительства. Еще 12 этапов проходят проверку ведомства. Всего план ввода в эксплуатацию предусматривает 49 этапов.

К настоящему моменту заключения о соответствии выданы двум карьерам — Верхне-Ильдиканскому и карьеру Быстринский-2, а также отвалам и объектам дорожной инфраструктуры горнотранспортного комплекса. Полностью сданы объекты электроснабжения. По словам начальника управления капитального строительства ООО «ГРК «Быстринское» Андрея Виноградова, текущую проверку проходят объекты водоснабжения — технического и питьевого, а также комплекс подготовки руды.

Комплекс БГОКа насчитывает более 250 зданий и сооружений, процесс их ввода в эксплуатацию проводится в 49 этапов параллельно с пусконаладочными работами. Первым был введен цех сушки магнетитового концентрата, сообщили в пресс-службе «Норникеля».

Быстринский ГОК получил положительное заключение Главгосэкспертизы на строительство комбината как единого объекта в 2013 году. В 2017 году проект претерпел незначительные корректировки в связи с приобретением более современных образцов горной техники и изменением технологии отработки карьеров. Для этого проектная документация БГОКа вновь прошла государственную экспертизу. Сейчас предприятие работает в режиме пусконаладки, ввод объектов комбината в эксплуатацию осуществляется поэтапно. Выход комбината на проектную мощность планируется в следующем году.

 

Материалы по теме