Banner
Banner
28 марта 23:59
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
02 мая 2017 14:34

«Инициаторы городских изменений» собрались в Апатитах

Состоялась ознакомительная встреча программы «Инициаторы городских изменений» немецкого центра независимых исследований CISR Berlin.

Это программа неформального образования от Center for Independent Social Research (CISR, Berlin). Ее главная цель — обмен идеями и опытом реализации проектов активной молодежи российских и немецких моногородов. Подать заявку на участие мог любой житель Мурманской области в возрасте от 16 до 35 лет. Все, что нужно было — заполнить анкету и пройти заочный отбор.

В Апатитском Молодежном социальном центре 30 апреля было многолюдно. Более тридцати участников из Апатитов, Кировска, Оленегорска, Полярных Зорей, Ковдора и Мончегорска приехали на ознакомительную встречу с координаторами проекта Александром Формозовым, Эльвирой Гизатуллиной, Аллой Болотовой и Ириной Широбоковой. Для них это третья встреча с участниками. Несколькими днями ранее подорбные встречи состоялись в Мурманске и Заполярном.

Программа неформального образования «Инициаторы городских изменений» только набирает обороты: в прошлом году она проводилась только в трех российских городах — Мончегорске, Ковдоре и Кингисеппе, в этом охватила практически всю Мурманскую область.

   Александр Формозов
  Александр Формозов

— Первый наш проект можно назвать пилотным. Его основной целью было поработать в нескольких моногородах, с чем мы успешно справились. Мы получили финансовую поддержку на новый проект. В этот раз решили не распыляться на несколько областей, а направить все силы на одну. Почему это именно Мурманская область? Наша команда работала в различных научно-исследовательских проектах, связанных с изучением вопросов развития молодежи в моногородах. Это были как консалтинговые исследования, так и социологические. Наша задача: применить все наработанные знания на практике, реализовать идеи. Мы не можем охватить весь северо-запад, выбрали Мурманскую область, — рассказал Kn51 руководитель программы Александр Формозов.

В результате конкурсного отбора было одобрено 76 заявок из 11 городов Мурманской области. По количеству поданных заявок лидером стал Ковдор, вторым — Мурманск, третьим — Мончегорск.

В числе авторов заявок, поступивших от мончегорцев, Лидия Невидимова — тренер-преподаватель СДЮСШОР №1 Мончегорска:

— Я бы хотела найти пути развития нашего города и единомышленников, готовых поддержать и помочь мне в этом, — говорит девушка.

Андрей Иванов   
Андрей Иванов  

Еще один участник — Андрей Иванов (электромонтер КГМК) — уже разрабатывает первые шаги в осуществлении своей идеи.

— Проект «Инициаторы городских изменений» направлен на обмен идеями, это возможность получить совет и помощь от экспертов. Заполнил анкету участника и был приятно удивлен, узнав, что прошел отборочный тур. Жду от проекта полезных и действенных консультаций.

На встрече ребята из разных городов Мурманской области знакомились друг с другом, рассказывали о своих идеях и проектах, делились мыслями о том, чего ждут от образовательной программы.

   Игорь Стрижов
  Игорь Стрижов
   

— Я единственный, кто подал заявку на участие от нашей школы, — рассказывает учащийся мончегорского лицея им. В.Г. Сизова Игорь Стрижов. — Я активный участник спортивных мероприятий и мне хотелось бы реализовать что-то в этом направлении. Надеюсь, этот проект меня вдохновит.

Программа неформального образования довольно разнообразна и обширна. С мая по ноябрь для участников проводят обучающие вебинары, очные семинары и тренинги. У самых активных будет возможность поехать в образовательную поездку в Германию, а также получить небольшое финансирование для реализации своей идеи. Завершится все финальной конференцией в Мурманске, где ребята поделятся своими знаниями, умениями и достижениями друг с другом.

 
Руслана СТЕГУРА. Фото Русланы СТЕГУРА

Материалы по теме