Banner
Banner
20 апреля 00:17
  • $ 93.44
  • € 99.58
Мир новых возможностей
14 июня 2017 08:47

Почувствуй себя творцом чистоты!

В Мончегорске участники проекта «Экопоход» очистили от мусора берег озера Имандра в районе очистных сооружений на Ленинградской набережной. Это уже второй субботник эковолонтеров. Первый состоялся в городском парке, где ребята навели порядок после зимы.

Александр Архипов  
Александр Архипов   

Необычный субботник

— В течение многих лет наблюдаю, что субботники хоть и проводятся, но нечасто и в недостаточном объеме, поэтому большинство территорий все равно остается загрязненным, — считает организатор проекта Александр Архипов, студент Мончегорского политехнического колледжа. — Когда я узнал о конкурсе социальных инициатив компании «Норникель», решился написать проект — стоило себя попробовать: даже если не выиграю, приобрету бесценный опыт. В результате совместно с отделом по делам молодежи городской администрации подготовили проект и… выиграли.

Так проект «Экопоход» — походы выходного дня» вошел в число победителей конкурса, организованного «Норникелем» по программе «Мир новых возможностей».

Экопоход — не обычный субботник. Большинство участников — школьники, студенты, участники молодежных объединений и все, кто хочет помочь городу. Это единомышленники, которые наводят чистоту, общаются и отдыхают. В планах — походы-субботники с ночевкой за черту города — на Верхний Нюд, Риж-губу, участок на выезде из Мончегорска.

По словам Александра Архипова, если проект себя оправдает, то можно сделать экопоход традиционной акцией.

Альтернативы субботникам пока нет

В этот раз на уборку вышли активисты общественных организаций, школьных объединений, МонПК, общественное объединение многодетных семей «Союз», клуб военно-исторической реконструкции «Асгард», представители полиции. По словам участников, пришло на удивление много людей — первый субботник не имел такого размаха.

  Леонид Квашнин
   Леонид Квашнин
   
  Анна Шнайдер
  Анна Шнайдер
   

— Убираем территорию берега озера в районе очистных сооружений и прилегающих к нему гаражных городков. Очень печально, что хозяева гаражей и люди, которые отдыхают у озера, постоянно оставляют за собой мусор, — говорит Леонид Квашнин, работник компании «Теплоэнергосервис». — Если мы хотим сделать свой город чище, следует выходить на субботники и убирать свой город, другого выхода пока нет.

Анастасия Закоптелкова   
Анастасия
Закоптелкова
 

— Я очень обеспокоена ситуацией в нашем городе, поэтому приняла участие в этой акции. Каждый должен внести свой вклад в уборку, каждый должен почувствовать себя в роли творца чистоты, и тогда ситуация изменится, — считает Анастасия Закоптелкова, ученица 10«В» лицея им. В.Г. Сизова.

Программа экопоходов несложная — участники фотографируют загрязненную территорию, убирают мусор, потом фотографируют уже очищенный участок, чтобы зафиксировать результат. В местах, где прибрались, оставляют табличку с надписью «Тут навели порядок, просьба больше не сорить!»

Погода позволила ребятам развести костер, приготовить походную кашу. После работы — обед и чай.

— На берегу проходит очень много пикников, тем не менее мы не ожидали увидеть здесь такое количество мусора. Не зря мы сюда пришли, даже работники очистных сооружений были рады: наконец кто-то навел здесь порядок, — поделилась с Kn51 главный специалист отдела по делам молодежи Анна Шнайдер. — Хотелось бы привлечь к проблеме внимание молодежи, которой мы передадим этот город. Ребята, дорогие, это все останется вам, поэтому берегите природу!

* * *

Следующий экопоход состоится в начале июля — следите за обновлениями на Kn51.

 
Ольга ДАЛЬНЕВА. Фото Ольги ДАЛЬНЕВОЙ

Материалы по теме