Banner
Banner
29 марта 13:04
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Наши люди, Производство
13 июня 2018 08:04

Общий успех зависит от каждого

В мае рудник «Северный» Кольской ГМК успешно выполнил производственную программу по добыче руды. Горняки прошли 2299 погонных метров — на сто больше плана. Выполнение и перевыполнение плана, как говорят сами горняки, — заслуга всего коллектива. И Kn51 вновь рассказывает о лучших его сотрудниках.

  Юрий Березин
   Юрий Березин

Кто-то работает здесь не так давно, а кто-то отдал горе уже не один десяток лет: на горизонтах «Северного» и шахты «Каула-Котсельваара» активность и мобильность молодых объединяется с профессионализмом и опытом старших. Многие из них уже просто не представляют себе иного пути.

— Пришел на рудник в декабре 1981 года. Настолько привык, что уже не представляю себя без этого, — рассказал журналистам начальник участка горнопроходческих работ и геологического бурения шахты «Каула-Котсельваара» Юрий Березин. — Основное направление работы нашего участка — проходческие работы и разведочное бурение. Мы, грубо говоря, обеспечиваем рудник блоками для последующей выдачи руды, нарезаем их. Что касается моих задач, то хлопот, конечно, много. Отвечать за своих людей, за строительство, вести проекты. Плюс постоянно меняющиеся геологические условия.

Проходчики, взрывники, крепильщики… У каждого свой фронт работы, но все взаимосвязаны — успешное выполнение производственной программы зависит от всех участников процесса. Количество пройденных метров зависит от каждого.

   Александр Зубов
  Александр Зубов
   
  Антон Чистяков
  Антон Чистяков
   
  Алексей Синицын
  Алексей Синицын
   

— Мы — первопроходцы, — говорит Александр Зубов, он — проходчик 5 разряда участка горнопроходческих работ и геологического бурения шахты «Каула-Котсельваара». — Суть нашей работы в самом названии: мы — те люди, которые идут вперед. За нами все остальные. Мы проходим все — штреки, скреперные, нарезаем блоки… В этом и заключается наша работа. У меня отец здесь трудился, я за ним пошел. Он рассказывал, что в послевоенное время в шахте убирали породу женщины: стелили лист железа под забой, палили, и с этого листа специальными совками убирали, грузили… Сейчас совсем другая техника, другие условия труда.

— Спускаемся в шахту, начинаем бурить забой. Это интересно. И физический труд тоже присутствует. Мы бурим, мы первые, кто идет в забой, — подхватывает коллега Александра Зубова — проходчик 5 разряда Антон Чистяков. — Сам я с 2005 года здесь работаю. Полгода был учеником, сдал экзамен, потом посадили на машину.

Анатолий Марчуков  
Анатолий Марчуков   

Вслед за проходчиками идут крепильщики. Люди этой профессии должны уметь многое, этим она и привлекает, говорит крепильщик 5 разряда Анатолий Марчуков.

— Можно сказать, крепильщик в шахте делает всю работу, которая есть. Он и слесарь, он и крепильщик, он и проходчик — если надо, и молоток возьмет. Этим мне работа и нравится: разнообразная, интересная, нет рутины, — рассказывает Анатолий Марчуков. У него за плечами богатый трудовой опыт, в том числе 20 с лишним лет на руднике. — Пошел работать рано, лет в 14. Нас у мамы было шестеро, поэтому еще до армии работал в совхозе. После армии была стройка, только потом — производство. В компании я с 1987 года, на руднике — с 1996-го.

Для того, чтобы подойти к рудному телу, необходимо пройти выработку по породному массиву, и далее выдать эту породу, как говорится «на гора». Эту задачу решают на участке шахтного подъема.

— Моя работа заключается в организации подъема горной массы на центральном вентиляционном стволе. Нас на участке 55 человек. Коллектив небольшой, но опытный. — рассказывает начальник подземного участка шахтного подъема №14 Алексей Синицын. Он, как и многие, на рудник пришел по стопам отца. — У меня отец всю жизнь работал механиком участка. И я маленьким часто ходил к нему на работу, смотрел, мне нравилось. Он водил меня в шахту, и как-то это зацепило.

Как рассказал Алексей Синицын, на руднике работает программа наставничества: старшие сотрудники передают опыт молодым.

— И те, кто к нам пришел в 2012 году, уже наработали свой опыт, развиваются и будут развиваться дальше, — заверил он в завершение разговора с журналистами.

 

Материалы по теме