Banner
Banner
29 марта 16:50
  • $ 92.37
  • € 99.53
Мир новых возможностей
04 июля 2018 08:36

Жителям Заполярного - «Вторая молодость»

Так называется социальный проект, созданный спортсменами и физкультурниками города для приобщения земляков к здоровому образу жизни. В этом деле их поддержала компания «Норникель». Команда проекта создала группу здоровья, занятия в которой ведет опытный тренер.

В начале июня в Заполярном начала работу группа здоровья «50+». Дважды в неделю в спортзале школы №9 начали проводить занятия, на которые может прийти каждый. Поначалу занятий не так много жителей города их посещали, однако по прошествии месяца сформировалась группа активистов из 10-12 человек.

Как уже сообщал Kn51, занимаются участники проекта под руководством опытного специалиста Лады Родькиной. Она уже более тридцати лет трудится в этой сфере и обладает опытом работы с пенсионерами.

— Изначально мы поставили возрастную границу от 50 лет, но нашими занятиями стали интересоваться и жители старше 45 лет, и они к нам присоединились, — рассказала Kn51 тренер Лада Родькина. — У большинства занимающихся проблемы с опорно-двигательным аппаратом. Многие вели малоподвижный образ жизни, а их работа была преимущественно сидячей, и к более зрелому возрасту проблемы со здоровьем обострились. Есть в нашей группе и учителя. Индивидуально подходим к каждому, вместе подбирая комфортный комплекс упражнений.

Напомним, в конце 2017 года соцпроект «Вторая молодость» стал одним из финалистов грантового конкурса, который ежегодно проводит компания «Норникель» (компонент благотворительной программы «Мир новых возможностей»). Авторы проекта — участники местной культурно-оздоровительной общественной организации «Здоровый образ жизни Заполярья». Они поставили перед собой задачу: создать условия для физической активности жителей Заполярного, повысить уровень их социальной общения и решить проблемы их одиночества.

Несмотря на то, что лето — пора отпусков, занятия продолжаются: всех желающих приглашают в школу №9 по вторникам и субботам в 17.00. Как сказала Лада Родькина, здесь рады всем, и даже если придет всего один человек, тренировку не отменят.

Владислав ДОГАДИН. Фото Владислава ДОГАДИНА из архива Kn51

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме