Banner
Banner
20 апреля 04:40
  • $ 93.44
  • € 99.58
Спорт
09 июля 2018 14:58

Праздничная регата на Имандре

Своеобразный подарок для мончегорцев ко Дню металлурга организовал местный яхт-клуб, устроив в акватории озера Имандра зрелищные соревнования по парусному спорту. В них приняли участие 19 гонщиков, включая 12 детей.

  Владимир Юшков
   Владимир Юшков

— Обычно на такую, уже традиционную, гонку к нам приезжают гости из Заполярного, но в этот раз не сложилось, — поделился с Kn51 перед началом соревнований тренер-преподаватель мончегорской спортшколы олимпийского резерва №1 Владимир Юшков. — Поэтому сегодня здесь только мончегорцы, при этом сильнейшие. Хотелось бы, чтобы было больше детей, но лето — время каникул, многие в отъезде. Сейчас спортсмены пройдут около полутора километров в прекрасных условиях: дует редкий (для нас) северо-восточный ветер. Если южный ветер срывается с гор, то северо-восточный хорош тем, что не встречает на своем пути препятствий и идет ровный. Сейчас он идеальный — 7-8 метров в секунду.

Идеальные условия для соревнований оценили все участники регаты. Попутный ветер настраивал исключительно на победу.

Евгений Митрофанов  
Евгений Митрофанов   
   
Иванна Горлова  
Иванна Горлова  
   
Таисия Левина  
Таисия Левина  

— Мне нравится укрощать стихию, особенно в сильный ветер. А сегодня особенно хорошо: яркое солнце и ветер. Все прекрасно, — поделился с Kn51 один из сильнейших мончегорских гонщиков — мастер спорта России Евгений Митрофанов (сотрудник Кольской ГМК).

  Андрей Братенков
   Андрей Братенков
   
  Эрика Реебер
  Эрика Реебер
   
  Эльвира Матинина
  Эльвира Матинина

— Гонки на воде привлекают борьбой как с самим собой, так и с природой, — поддержал его судья соревнований Андрей Братенков. — Мы довольны погодой и ждем честной и азартной борьбы. Лично я болею за своих друзей — работников КГМК. Надеюсь, победят, как обычно, они.

Парусный спорт — занятие не из безопасных, но стремление обуздать ветер и воду сильнее страха. Об этом рассказали девушки. Одна из них — лицеистка Иванна Горлова — регулярно принимает участие в водных гонках.

— Иногда бывает страшно. Вот в прошлом году ветер в порывах достигал 15 метров в секунду, у меня даже порвался парус на завершении гонки. Но это не останавливает. Сегодня хочу победить.

Второй год ходит под парусом гимназистка Эрика Реебер:

— Заняться таким спортом предложила мама. Я попробовала — понравилось. Воды не боюсь, плавать умею. Но в большой поход еще не ходила. А сегодня надеюсь войти в число призеров.

За три года стажа на воде Таисия Левина (школа №8) успела побывать в чрезвычайных ситуациях, но это ее ничуть не смущает:

—  А все равно нравится: весело, интересно, необычно. Иногда в сильный ветер боишься перевернуться, но нам, во-первых, всегда помогают, а во-вторых, на занятиях обучают возвращать яхту в правильное положение.

За внучку Таисию пришел болеть дедушка Алексей Скичко. Но, как выяснилось, он волнуется за результат, а за безопасность — спокоен.

— Чего опасаться? Она уверена на воде, не раз за успехи получала призы и медали — дома вся стенка увешана! Плюс на каждом из участников — спасательные жилеты. Вне клуба Таисия практикуется на лодочке, у нас дача недалеко от берега озера. Правда, та лодка сделана под весла, но этим летом поставлю парус. А внучке желаю не только перед стартом, но и по жизни — такого же свежего и попутного ветра, как сейчас.

За сыном, Игорем Стрижовым, с берега наблюдала мама — мончегорка Эльвира Матинина.

— Сын занимается парусным спортом уже 10 лет, со второго класса. Не сразу сложилась дружба с парусом, — рассказывает она. — Были времена, приходилось и подгонять на тренировки. Но со временем этот спорт стал для Игоря частью жизни. Все школьные годы пролетели здесь, в клубе. Ходит на занятия с радостью. У него много медалей за участие в различных чемпионатах, как российских, так и международных. Чемпионом, правда, не становился, но сам факт участия в таких соревнованиях приятен. Возможно, это последняя гонка Игоря в нашем городе, потому что он окончил школу и собирается дальше учиться в Санкт-Петербурге. Но у него подрастает смена — младший брат, который ждет своего восьмилетия, чтобы тоже начать заниматься парусным спортом.

Победителям и призерам вручили грамоты и медали, а также памятные подарки от Кольской ГМК.

Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

Результаты соревнований

Класс «Кадет»

1 место — экипаж в составе: Алина Виноградова, Таисия Левина;

2 место — экипаж в составе: Даниил Фигуркин, Эрика Реебер;

3 место — экипаж в составе: Игорь Куликов, Иван Полисадов;

Класс «Луч» зачет юниоры:

1 место — Иванна Горлова;

2 место — Игорь Стрижов;

3 место — Владимир Юшков;

Класс «Луч» общий зачет:

1 место — Евгений Митрофанов (мастер спорта), работник КГМК

2 место — Александр Трофименко (мастер спорта) работник КГМК

3 место — Иванна, Горлова 13 лет.

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме