Banner
Banner
28 марта 21:12
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
10 июля 2018 08:37

В лаборатории «ФабЛаб» учат рисовать 3D-ручками

В мончегорской лаборатории научно-технического творчества «ФабЛаб. Мончегорск» проводят Дни открытых дверей: юные посетители пробуют себя в новых видах деятельности.

Новый проект — новые возможности

В этом году в лаборатории, работающей на базе Мончегорского политехнического колледжа, открыли для детей новые возможности. Благодаря проекту «Фабрика изобретателей» (один из победителей конкурса социальных инициатив благотворительной программы «Норникеля» «Мир новых возможностей») для «ФабЛаб» закупили новые материалы и оборудование, помогающие развивать у юных мончегорцев навыки конструирования, инженерное мышление.

— Мы проводим для школьников занятия, на которых возможность почувствовать себя изобретателями, научно-техническими лаборантами, — поделилась с Kn51 директор автономной некоммерческой организации «ФабЛаб. Мончегорск» Наталья Трещева. — Пока мы в основном работаем с 3D-ручками и конструктором Lego. В перспективе хотим активнее привлекать к робототехнике и программированию. К сентябрю мы будем отбирать в группы ребят, которым это интересно, и двигаться с ними дальше.

Ребята в «ФабЛабе» также получают полезные теоретические знания. В лаборатории проводят занятия «Популярная наука», позволяющие школьникам узнать интересные факты об окружающем мире, о научно-технических изобретениях и популярных лайфхаках.

— Цель этих занятий — побудить в детях стремление к познанию научных фактов, — отметила Наталья Трещева. — Новые изобретения появляются быстро, и мы хотим, чтобы школьники о них узнавали. Мы также им показываем ролики, рассказывающие о работе мозга, природных явлениях, посвященные каким-то другим темам.

Осваивают 3D-ручки

В период каникул в лабораторию нередко заглядывают дети из летних оздоровительных лагерей. В очередной раз в «ФабЛабе» побывали ребята из студии «Воздух» и анти-кафе «Арбузный кот». Юным гостям предложили порисовать 3D-ручками, которые также закуплены по проекту «Фабрика изобретателей». Процесс оказался для ребят интересным и увлекательным. Многие с помощью такого ноу-хау решили сделать презенты для своих близких. Например, учащийся лицея им. В.Г. Сизова Артем Мартынов нарисовал логотип «Норникеля».

— Мой папа работает в «Норникеле» и этот подарок — для него, — поделился Артем с Kn51. — Я прихожу сюда не первый раз. Рисовать 3D-ручкой мне очень нравится.

Учащийся школы №5 Арсений Соболев также решил порадовать творчеством своих родителей.

— Я нарисовал пистолет и цветок, — рассказал нам Арсений. — Цветок — для мамы, а пистолет — для папы, потому что он работает охранником. У меня дома такой ручки нет. Буду приходить сюда еще.

А Марии Осиповой из школы №7 для изготовления подарка появился приятный повод:

— Рисую торт со свечками своему дяде, у него сегодня день рождения, — рассказала Kn51 Мария.

С пользой проводят время

В «ФабЛабе» проводят занятия не только для организованных групп детей. У лаборатории уже появились постоянные посетители, которые открыли здесь для себя новое место интересного досуга. Одни приходят собирать конструктор, другие — постигать азы робототехники и программирования.

— В «ФабЛаб» хожу уже около двух месяцев, — поделился с Kn51 учащийся гимназии №1 Александр Бань. — Здесь можно интересно провести время, построить разных роботов или порисовать 3D-ручкой, заняться конструктором Lego. Я уже попробовал все эти виды деятельности, больше всего увлекла робототехника. Мне это не так сложно, потому что уже посещал занятия по робототехнике в «Полярисе» и примерно понимаю, как это все работает.

— Мне о «ФабЛабе» рассказал одноклассник и я тоже захотел сюда прийти, — поделился с Kn51 еще один постоянный посетитель лаборатории- лицеист Кирилл Юрлов. — Я уже программировал, собирал Lego, рисовал 3D-ручкой. Больше всего понравилось программировать и собирать конструктор.

Как отметила Наталья Трещева, любой школьник может прийти в лабораторию и найти здесь увлекательное занятие для себя. Двери «ФабЛаба» открыты с понедельника по пятницу с 15 до 17 часов.

Анна СОЛОВЬЕВА. Фото Анны СОЛОВЬЕВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме