Banner
Banner
28 марта 21:46
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
10 августа 2018 10:28

В Мурманской области продолжает действовать особый противопожарный режим

С 12 мая в лесах региона пожароопасный сезон. С 17 июля в связи с устойчивой сухой и жаркой погодой, способствующей резкому росту количества и площади лесных пожаров, в лесах на территории региона введен особый противопожарный режим.

Он предполагает полный запрет на использование открытого огня, сжигание мусора, травы и иных горючих материалов, напоминают в Министерстве природных ресурсов и экологии Мурманской области.

Несмотря на вводимые ограничения, в ходе рейдовых мероприятий, проводимых сотрудниками управления контрольно-надзорной деятельности профильного ведомства и лесничеств, выявляются нарушения Правил пожарной безопасности в лесах. Так, за нарушения в области лесного законодательства к административной ответственности привлечено 90 лиц, в том числе 67 лиц — за нарушения Правил пожарной безопасности в лесах. Наибольшее количество нарушений выявлено на территории Кандалакшского и Мончегорского лесничеств. В отношении нарушителей возбуждены дела об административных нарушениях. Общая сумма уже назначенных наказаний в виде административных штрафов составила 274,3 тыс. рублей.

Министерство природных ресурсов и экологии Мурманской области напоминает: в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, нарушение Правил пожарной безопасности в лесах влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 1,5 до 3 тысяч рублей; на должностных лиц — от 10 до 20 тысяч рублей; на юридических лиц — от 50 до 200 тысяч рублей.

Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 4 до 5 тысяч рублей; на должностных лиц — от 20 до 40 тысяч рублей; на юридических лиц — от 300 до 500 тысяч рублей.

 
Фото: gov-murman.ru

Материалы по теме