Banner
Banner
29 марта 17:52
  • $ 92.37
  • € 99.53
Мир новых возможностей
13 сентября 2018 12:17

В Никеле приготовят полутораметровый рыбный пирог

15 сентября в 13 часов на центральной площади начнется большой гастрономический праздник — финал фестиваля «Русский север», события которого с конца мая практически каждые выходные увлекали никельчан и гостей приграничного поселка.

Его участники освоят тонкости норвежской кухни, увидят работу музыкальной лаборатории и иммерсивный спектакль и даже научатся создавать собственный парфюм. И все желающие смогут поучаствовать в приготовлении большого рыбного пирога!

Гостей ждут выступления DJ и вокалистов музыкальной лаборатории, которые несколько недель готовились к большому концерту вместе с педагогом Екатериной Поночовной. Музыкальная лаборатория плавно трансформируется в арт-пространство, где все желающие смогут принять участие в творческих мастерских. Опытные мастера научат создавать ложки из полимерной глины, ароматические саше из трав и даже собственный парфюм!

Пространство фестиваля будет декорировано яркими арт-объектами. Специально для любителей художественного творчества организаторы установят арт-инсталляцию — надпись «Никель» с графитовым покрытием, чтобы каждый смог раскрасить буквы и написать пожелания.

В 13 часов откроется шатер с кулинарными мастер-классами: под руководством именитых шеф-поваров гости фестиваля освоят тонкости приготовления блюд и десертов норвежской кухни. Чтобы поучаствовать в них, необходимо пройти предварительную регистрацию. Подать заявку на участие в мастер-класс «Салат с северной рыбой и брусничной заправкой» можно здесь. В 15 часов начнется мастер-класс «Искусство выпечки: русский хлеб» традиции Северного народа», а в 17 — практикум «Треска тушеная с луком и творогом».

Помимо развлекательных, творческих и кулинарных блоков организаторы подготовили и культурную составляющую, пригласив московский коллектив «Театр вкуса». Жителей Никеля ждет атмосферный иммерсивный спектакль о традициях Севера, бережно передающихся через поколения. Любой сможет принять в нем участие и почувствовать себя актером.

На протяжении всего дня на фестивальной площадке будут работать лаундж-зона, где гости смогут вкусно поесть и отдохнуть на пуфах и специальных подушках. Завершится программа выступлением кавер-групп Мурманска «Naveka Band», «Glam Music» и «Quint Dance».

А кульминацией гастрономического фестиваля станет приготовление громадного рыбного пирога длиной в полтора метра. Все жители и гости Никеля смогут принять участие в этом необыкновенном кулинарном событии! 

Напомним, гастрономический фестиваль «Русский север» при содействии компании «Норникель» проводит команда креативных продюсеров «Яркие люди». Они не просто знакомят участников гастрофестиваля с кулинарными традициями севера — они помогают увидеть, что приготовление пищи может быть искусством.

 

Материалы по теме