Banner
Banner
28 марта 21:54
  • $ 92.26
  • € 99.71
08 ноября 2018 12:17

Мать ребенка, оставленного в лесу, хотят лишить родительских прав

Произошло это в конце лета: в районе сопки Собачка вблизи поселка Никель семилетний ребенок убежал от мамы, найти его в лесу она не смогла и за помощью не обратилась. В полицию о случившемся спустя два дня сообщил родственник.

Прокуратура Печенгского района провела проверку по факту оставления несовершеннолетнего в опасности. В результате установлено, что 14 августа, находясь в лесном массиве в районе сопки Собачка, ребенок 2011 года рождения убежал от своей матери, сообщают в ведомстве. Найти сына она не смогла, однако, за помощью в правоохранительные органы не обратилась, в дежурную часть о случившемся сообщил родственник мальчика. Сообщение о том, что в течение двух дней неизвестно местонахождение ребенка, поступило в дежурную часть 16 августа. Полицейские обнаружили его в лесополосе в районе поселка Никель, при этом в окружающей обстановке он не ориентировался, был голоден, с низкой температурой тела. Бригада скорой помощи доставила его в состоянии средней тяжести Печенгскую центральную районную больницу.

В ходе проверки прокуратура установила, что мальчик с рождения имеет проблемы со слухом и страдает немотой. Мать ранее привлекалась к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей в отношении сына. После вмешательства прокуратуры района органами опеки и попечительства в суд направлено исковое заявление о лишении матери ребенка родительских прав.

Кроме того, по факту оставления ребенка в опасности возбуждено уголовное дело по ст. 125 УК РФ (оставление в опасности), ведется предварительное расследование.

 
Фото с сайта https://prok-murmansk.ru

Материалы по теме