Banner
Banner
19 апреля 17:19
  • $ 93.44
  • € 99.58
Безопасность труда
29 марта 2019 07:05

Теория и практика: в Мурманском транспортном филиале «Норникеля» начинается месячник по охране труда

В «Норникеле» и его дочерних предприятиях 28 марта стартует традиционный месячник по охране труда. В этом году он проводится в пятый раз.

Цель — снижение травматизма, количества и тяжести несчастных случаев на производстве. В течение месяца на предприятиях проводятся мероприятия, направленные на пропаганду безопасного труда, соблюдение правил безопасности на производстве, а также повышение культуры безопасности работников: творческие задания, викторины, выставки.

В Мурманском транспортном филиале, как и в других подразделениях компании, месячник проведут под лозунгом «Безопасно там, где не допускают нарушений».

— Задача — настроить наших работников на выполнение требований охраны труда, проверить знание правил, нормативов. Уже подготовлена программа, в том числе запланированы четыре конкурса, — рассказал Kn51 главный специалист служба охраны окружающей среды, промышленной безопасности и охраны труда Мурманского транспортного филиала Виталий Савенков.

В мероприятиях участвуют и руководители, и рабочие. Сотрудников МТФ проверят на знание правил оказания первой доврачебной помощи, правил охраны труда, должностных инструкций, оценят уровень соблюдения правил промбезопасности и выявят лучший уголок по охране труда.

Теория без практики невозможна

Конкурс среди работников рабочих профессий на знание правил охраны труда, должностных и рабочих инструкций, по словам Виталия Савенкова, поможет определить, что сотрудники усвоили за прошедший год и над чем стоит поработать.

— В течение всего года мы уделяем значительное внимание вопросам безопасности на производстве, работники Мурманского транспортного филиала проходят обучение и проверку знаний по безопасному производству работ. Конкурс поможет выявить сильнейших знатоков, а также определить слабые места, — подчеркнул Виталий Валентинович. — Сотрудники должны понимать, что это конкурс, а не экзамен, нет цели кого-то наказать за незнание, но есть цель — поблагодарить и наградить.

Как применяют сотрудники свои знания на практике станет известно благодаря конкурсу-смотру среди участников-бригад по соблюдению правил охраны труда, организации рабочего места, использованию средств индивидуальной защиты, проведению поведенческого аудита. Будет учитываться отсутствие несчастных случае в бригаде, микротравм, уменьшение количества случаев повторения ранее выявленных замечаний.

Чтобы первыми прийти на помощь

Как оказывать первую помощь при различных травмах? Что делать до приезда врачей, если коллега почувствовал себя плохо?

На эти и другие вопросы ответят сотрудники Мурманского транспортного филиала во время конкурса на знание правил оказания доврачебной помощи и умение их применять.

— Какие действия предпринимать до приезда медперсонала, если человек получил электротравму или нужно остановить кровотечение? Сотрудники смогут проверить и свое знание теоретических основ, и свои практические навыки, — отметил Виталий Савенков. – Подобные знания нужно «освежать» постоянно, чтобы в нужный момент быть готовым и не терять драгоценные минуты.

Лучшим — награды

Работники Мурманского транспортного филиала с желанием участвуют в месячнике по охране труда, особенно интересны обычно творческие конкурсы. В этом году, в соответствие с лозунгом «Безопасно там, где не допускают нарушений», экипажи морских судов оформят «лучший уголок по охране труда». Приветствуются креативные идеи.

По словам Виталия Савенкова, сотрудники всегда с удовольствием отзываются на предложение участие в различных конкурсах, готовятся в свободное время, стараются придумать что-то интересное, оригинальное.

Итоги мероприятий месячника подведут в конце апреля на заседании комиссии во главе с руководителем МТФ, отличившимся сотрудникам в торжественной обстановке вручат награды.

Марина ПАПКА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме