Banner
Banner
29 марта 01:03
  • $ 92.26
  • € 99.71
12 апреля 2019 09:49

Никельчанин и мончегорец вымогали деньги

Ранее судимый житель Мончегорска предстанет перед судом за совершение одиннадцати преступлений, а никельчанин — пяти.

Находясь в местах лишения свободы на территории Ловозерского района, житель Мончегорска как самостоятельно, так и вместе с никельчанином по предварительному сговору подыскивал странички пользователей соцсети «ВКонтакте» с указанными номерами телефонов владельцев.

Они звонили северянам, представлялись участниками криминальной организованной группы и, угрожая физической расправой, требовали деньги. Обвиняемые использовали приемы психологического давления, чтобы сломить волю своих жертв. Потерпевшие, опасаясь за свою жизнь и здоровье, выполняли безналичные переводы на указанные вымогателями счета. Пострадавшими признаны одиннадцать жителей Мурманской области, а причиненный им ущерб составил свыше 130 тысяч рублей.

Преступную деятельность выявили и пресекли сотрудники оперативных подразделении Управления МВД России по Мурманской области, оба рецидивиста задержаны. В отношении ранее судимого никельчанина избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, мончегорец содержится под стражей. Уголовное дело направлено прокуратурой Октябрьского административного округа Мурманска в Ловозерский районный суд Мурманской области, сообщают в прокуратуре Мурманской области.

За совершение преступления, предусмотренного п. а ч. 2 ст. 163 — вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, в том числе, совершенного группой лиц по предварительному сговору, может быть назначено максимальное наказание в виде семи лет лишения свободы.

 

Материалы по теме