Banner
Banner
28 марта 22:11
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
16 апреля 2019 11:14

Ремонтно-механический и комбинат: 80 лет в одной связке

80-лет назад, 16 апреля 1939 года, в Мончегорске начал работу ремонтно-механический завод, сегодня это один ведущих цехов компании «Печенгастрой», входящей в группу «Норникель».

Задача неизменна

Можно сказать, эта история начиналась даже раньше — вместе с промышленным освоением Монче-тундры. Еще в 1934 году, когда только приступали к строительству цехов «Североникеля», а на месте будущего Мончегорска стояли брезентовые палатки и деревянные времянки, уже работала первая механическая мастерская. Ведь любому производству необходима ремонтная база. В 1937-м начали строить корпуса нынешнего ремонтно-механического цеха, а в 1939-м в новом здании закипела работа.

Владимир Евдокимов  
Владимир Евдокимов   

— Когда пришел в цех, здесь были ветераны, которые рассказывали интересные вещи. Например, что между литейным корпусом и корпусом механосборочного отделения раньше все заготовки перевозили на лошадях. Даже была своя конюшня! — вспоминает нынешний руководитель ремонтно-механического цеха Владимир Евдокимов. — Один из работавших здесь ветеранов Великой Отечественной войны — Константин Алексеевич Шанин — был моим наставником.  Хочется, конечно, вспомнить всех, с кем здесь работал, руководителей этого цеха — Бориса Григорьевича Маслова, Ивана Николаевича Аккатьева, Владимира Григорьевича Бойко…

В родной цех Владимир Витальевич пришел сразу после института, в 1991-м. Прошел все ступени: мастер производственного участка, начальник механосборочного отделения, главный инженер… И вот уже 7 лет он возглавляет этот цех.

РМЦ возводили одновременно с основными подразделениями комбината «Североникель», обеспечивая его ремонтную базу. Главная задача — изготовление и ремонт деталей для всевозможных агрегатов, задействованных в горно-металлургическом производстве. Предприятие развивалось, перед цехом ставились новые задачи, выполнение которых требовало модернизации, обновления оборудования, строительства новых отделений и участков. Но неизменной оставалась необходимость качественно и в срок выполнять работу, ведь производство простаивать не должно. Эта необходимость существует и сегодня.

   Кайрат Джарылкаганов
  Кайрат
Джарылкаганов

— Год за годом РМЦ обрастал разнопрофильными участками, отделениями и службами. Формировал штат мастеров своего дела — мастеров высшего класса. Люди, стоявшие у истоков, заложили традиции, и сегодня цех демонстрирует наилучшие показатели, — такую оценку работе сегодняшнего коллектива дал генеральный директор компании «Печенгастрой» Кайрат Джарылкаганов в разговоре с журналистами.

РМЦ сегодня хорошо оснащен оборудованием, но главное — укомплектован высококвалифицированными инженерами и специалистами. Их здесь трудится почти двести человек. Это они обеспечивают выполнение работ для Кольской ГМК, входящей в группу компаний «Норникель».

Виктор Рыженков  
Виктор Рыженков   

Металл надо уважать

Основное подразделение РМЦ — механосборочный цех. В большом токарном пролете «механосборки» находится парк больших токарных станков, а еще строгальные, зуборезные и расточные — всего около 60 единиц. Здесь трудятся станочники и слесари по ремонту оборудования. У многих стаж работы в РМЦ около 30 лет. Их уважительно называют ветеранами.

Токарь 5 разряда Виктор Рыженков всю жизнь с металлом на уважительное «Вы». Общий стаж работы — 46 лет, из них 35 — в РМЦ.

— В моей профессии главное — терпение и уважение к металлу. Надо металл уважать, чувствовать его, как он себя поведет, как резец возьмет его. Металлы разные. Вот, например, титан сам по себе при работе нагревается. А нам надо выдерживать сотые доли миллиметра, «сотки допуска». И когда мы точим, обязательно деталь должна быть холодной. Хорошо, что оборудование у нас сейчас поновее. Этот станок у меня точный, я уже в нем уверен. Если беру, например, 5 сотых миллиметра, я уверен, их он у меня выдержит!

Сколько заготовок переточил за десятки лет, теперь уже и не сосчитать, говорит Виктор Иванович. И сколько учеников прошло через наставничество мастера сейчас сказать трудно.

Вместе можем все!

  Михаил Федоров
   Михаил Федоров
   
  Владимир Примачев
  Владимир Примачев

Практиканты приходили на производство десятками. Их готовил в пятом профтехучилище Мончегорска Михаил Федоров. Это сегодня он работает в РМЦ в должности начальника производственного бюро, а когда-то мастер производственного обучения ПТУ №5 в год выпускал по 30 станочников. Там он отработал 17 лет.

— Не скажу, что они все работают на станках. У нас, например, котельщик есть из первой моей группы выпуска — прекрасный котельщик шестого разряда, — говорит он. — Конечно, есть и станочники.

21 год назад Михаил Иванович пришел работать в РМЦ мастером механосборочного отделения. Прошел все участки и теперь возглавляет производственное бюро — принимает и обрабатывает заказы. Но и на само производство выходит регулярно — общается с мастерами, чтобы найти максимально эффективный вариант выполнения работы:

— Иногда приходится подсказывать, рассказывать или, наоборот, у кого-то учиться — у моих ребят подойти спросить, как лучше сделать. Общий язык научился находить еще в училище, когда необходимо было его найти не только с детьми, но и с родителями, зачастую это даже сложнее.  После того, как пришел в цех, было легко работать. У нас очень жесткие бывают сроки, какие-то ситуации, выход из которых приходится искать совместно, всем коллективом. Ведь один человек ничего не может сделать.

Андрей Стеркин  
Андрей Стеркин   

В силе коллектива уверен и начальник механосборочного отделения РМЦ Андрей Стеркин. В РМЦ пришел в 2003 году слесарем 2 разряда. Был мастером участка металлорежущих станков, старшим мастером отделения, уже полгода руководит «механосборкой». Он убежден: профессиональный, надежный и дружный коллектив способен выполнять даже самую нестандартную работу:

— Был такой заказ — изготовление высокоточной сферы. Для этого на токарном станке применили новаторский способ, установили дополнительное оборудование. Сами придумали поворотный стол с резцом и добились очень точной обработки. Такие шары использовались на пробковых кранах, которые в дальнейшем применялись в ЦЭН №1 и №2.

Владимиру Примачеву, 8 лет работающему токарем 4 разряда, порой тоже приходится проявлять находчивость. Однажды даже довелось изготовить особый шар для городского арт-объекта — хоть и не для производства, но задание ответственное.

— Это был шар из нержавеющей стали для арт-объекта, который будет в городе. И вот одну из частей этого объекта делал я. Инструмента специфического не оказалось, пришлось придумывать на ходу, чтобы все было красиво и по размерам. Приходилось много корпеть и пота проливать, но отшлифовал до идеала! — рассказывает токарь.

«Неслабое звено»

«Механосборка» работает в тесной связке с кузнечно-котельным отделением, которым руководит Виктор Пестов. Пришел работать токарем 3 разряда в 1999 году. Освоил специальность фрезеровщика, строгальщика… По настоянию бывшего главного инженера цеха поступил в Северо-Западный политехнический университет (Санкт-Петербург). По окончании работал бригадиром, мастером механического отделения… А потом начальник РМЦ предложил ему взять на себя руководство кузнечно-котельным отделением.

Виктор Пестов  
Виктор Пестов   
   
Ирина Асланиди  
Ирина Асланиди  

— В Кольской ГМК запускали кобальтовое производство, необходимые металлоконструкции изготавливались в основном на нашей площадке. Изделия из титана — тоже, — рассказывает он.

Кузнечно-котельное подает заготовки, а механосборка их обрабатывает, готовые детали направляют заказчику. В отделении Виктора Пестова 56 человек. Основные специальности — котельщики, газоэлектросварщики, кузнецы и слесари механосборочных работ. И примерно треть из них — женщины. РМЦ лишен стереотипов: женщина на этом производственном «корабле» — всегда «к счастью, если она — профессионал. Как, например, электрогазосварщик Мария Коротова. В апреле 7 лет, как девушка трудится на титановом участке аргоно-дуговой сварки.

  Мария Коротова
   Мария Коротова

— Пришла в эту профессию, — рассказывает Мария, — потому что мама всю жизнь отработала электрогазосварщиком в этом же цехе, на этом же участке. А папа работал в здании напротив — в механическом цехе. На троих у нас уже 70 трудовых лет.

Работа сварщика скрупулезная, а потому привыкшая к аккуратности и внимательная к мелочам Мария чувствует себя здесь в своей тарелке. А чтобы шов варить качественно, говорит, надо все просчитать… Чем сложнее — тем интереснее. Коллектив замечательный, если надо — всегда придут на помощь.

Атмосферу взаимопомощи в коллективе поддерживает еще одна представительница «неслабого звена» РМЦ — старший мастер механосборочного отделения Ирина Асланиди. Пришла сюда в 1983-м контролером ОТК, потом работала мастером на производственном участке. Теперь отвечает за организацию работы всего механосборочного отделения, это и выпуск продукции, и ремонт:

— Профессия старшего мастера сочетает в себе и знание производства и умение общаться с людьми. — Ситуации бывают разные, и к каждому человеку свой подход нужно иметь. Но всегда выручает улыбка. Когда человеку улыбаешься, ему и грубить, вроде, не хочется. Я считаю так. Мне нравится работать с людьми, это я могу сказать точно. И у меня получается. Люди тянутся к «человечным». Атмосфера взаимопонимания и поддержки очень важна. И я могу сказать, что в нашем коллективе это есть. Да, конечно, и спрашивать нужно, и строго надо спрашивать — работа серьезная у нас, но и помогать тоже нужно.

У руля

Работать надо так, чтобы не было стыдно ни перед теми, кто будет пользоваться результатами этой работы, ни перед теми, кто вложил в цех силы и душу, — уверены работники РМЦ. Константин Алексеевич Шанин, Римма Григорьевна Коханистая, Татьяна Ивановна Синицына, Юрий Филиппович Андреанов, Марта Ивановна Голубцова, Валерий Анатольевич Плюсов… Десятки имен и фамилий руководителей и рабочих вписаны в историю цеха.

В их числе Дмитрий Прокопьевич Коханистый. Его цеховая биография в началась в 1938 году, РМЦ он посвятил 42 года жизни, прошел путь от токаря до начальника цеха. В ноябре 1962-го комитет совета ВДНХ СССР за разработку, внедрение и освоение титановых центробежных насосов для агрессивных жидкостей наградил группу работников комбината «Североникель» медалями. Дмитрий Прокопьевич в их числе — он обладатель «бронзовой» награды.

Другой будущий руководитель РМЦ — Евгений Николаевич Щетинин — пришел сюда в 1972-м. Был мастером котельно-сварочного участка, через 10 лет возглавил РМЦ и проработал на этой должности до 1990-го. Эрудиция, умение видеть человека насквозь и доскональное знание производства позволяли ему решать самые значимые и сложные производственные задачи, говорят коллеги.

С 1990 по 2003 годы цехом руководил Борис Григорьевич Маслов. Он тоже в цехе с 1972 года, начинал мастером. В 2003-м возглавил Оленегорский механический завод, но в 2005-м снова вернулся на комбинат, в 2007-м опять возглавил РМЦ. Ему присвоено звание Почетного гражданина Мончегорска.

Преемник этих людей — нынешний руководитель цеха — Владимир Витальевич Евдокимов — работает здесь, как мы уже говорили, с 1991 года, прошел путь от токаря до начальника цеха.

— Это высококвалифицированный руководитель, прирожденный наставник, добрый и умный человек, — говорит о нем гендиректор компании «Печенгастрой» Кайрат Джарылкаганов. — Под его руководством коллектив начал развивать новые направления, помогать выполнять инвестиционную программу, нестандартные работы, которые необходимо делать быстро и качественно. Цех развивается, растет, закупается новое оборудование, ставятся новые амбициозные задачи.

С юбилеем!

Юбилей — хороший повод сказать слова благодарности всем, чья жизнь неразрывно связана с производством, кто внес неоценимый вклад в развитие РМЦ, а значит, в развитие Кольской ГМК и самого Мончегорска. Свои поздравления сотрудники «Печенгастроя» передают коллегам через Kn51.

Генеральный директор компании «Печенгастрой» Кайрат Джарылкаганов:

— В первую очередь хочу поздравить всех работников РМЦ, всех работников ООО «Печенгастрой» с таким отличным юбилеем! Здесь всегда ценилось умение творчески подходить к выполнению производственных задач. Работники ремонтно-механического цеха нередко работают в самых сложных условиях, с самым нестандартным оборудованием. И при этом выполнят все на «отлично»! Я надеюсь, и в будущем наш РМЦ останется самым лучшим и самым передовым!

Начальник РМЦ Владимир Евдокимов:

— Дорогие мои друзья, уважаемые ветераны! С праздником! Желаю вам в первую очередь, здоровья, успехов во всем и немножко удачи, кторой, может, иногда не хватает!

Начальник производственного бюро РМЦ Михаил Федоров:

— В этот цех вложены частички души всех людей, которые здесь работают и работали. Я желаю, чтобы наш коллектив был дружным, надежным, не подводил никого и своевременно выполнял поставленные перед нами задачи. Так держать!

Начальник механосборочного отделения РМЦ Андрей Стеркин:

— Всех своих коллег — с 80-летием нашего цеха. Желаю здоровья, счастья и успехов в труде!

Старший мастер механосборочного отделения РМЦ Ирина Асланиди:

— Хочу поздравить наш большой дружный коллектив с 80-летием нашего любимого родного РМЦ и пожелать всем счастья, здоровья, успехов в нашем нелегком, но почетном труде!

Токарь 5 разряда Виктор Рыженков:

— Поздравляю! Желаю счастья, здоровья — это главное. А остальное все к нам прибудет. Крепких рук и точных размеров!

Токарь 4 разряда Владимир Примачев:

— Хорошей работы, крепких рук и меткого глаза!

Начальник кузнечно-котельного отделения РМЦ Виктор Пестов:

— Дорогие друзья! Поздравляю вас от себя лично и от всего коллектива кузнечно-котельного отделения. Желаю вам счастья, благополучия, успехов в труде!

Электрогазосварщик Мария Коротова:

— Дорогие коллеги! Хочу от всего сердца поздравить вас с юбилеем нашего цеха. Пожелать вам здоровья, удачи, успехов во всех начинаниях. Ну и, конечно, всего самого лучшего, счастья вам и любви!

Петр КАЛАШНИКОВ. Фото Петра КАЛАШНИКОВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме