Banner
Banner
29 марта 01:01
  • $ 92.26
  • € 99.71
Спорт
21 июня 2019 15:17

При участии «Норникеля» на II Европейских играх в Минске открылся Дом болельщиков команды России

Вторые Европейские игры проводятся в Республике Беларусь с 21 по 30 июня. Почти четыре тысячи атлетов из 50 стран разыграют 200 комплектов наград в 15 видах спорта, а также лицензии на Олимпиаду-2020 в Токио.

Дом болельщиков

В первый день Игр двери для любителей спорта и гостей Беларуси открыли Дом болельщиков команды России. Здесь будут проводиться церемонии чествования российских спортсменов — победителей и призеров соревнований, встречи с олимпийскими чемпионами разных лет, автограф- и фотосессии. На большом экране можно будет посмотреть прямые трансляции со спортивных площадок.

На торжественной церемонии открытия Дома болельщиков традиционную красную ленточку разрезали министр спорта РФ Павел Колобков, глава Олимпийского комитета России Станислав Поздняков, исполняющий обязанности первого вице-президента Национального олимпийского комитета (НОК) Белоруссии Виктор Лукашенко и статс-секретарь — вице-президент по взаимодействию с органами власти и управления компании «Норникель» Дмитрий Пристансков.

Одним из партнеров Дома болельщиков выступил «Норникель». Компания имеет большой опыт партнерства и сотрудничества по организации и проведению масштабных спортивных проектов — таких, как Всемирная зимняя универсиада, которая с успехом прошла в этом году в Красноярске.

В открывшейся зоне «Норникель» презентовал гостям историю своей производственной деятельности и атрибуты приверженности к олимпийскому движению и спорту высоких достижений. На протяжении всего времени работы Дома посетителям будет доступен «медиакуб», который будет транслировать кадры с производства и съемки спортивной тематики. Болельщики смогут пройти здесь профессиональное тестирование и оценить уровень своей спортивной подготовки: с помощью пяти типов тренажеров можно определить силу, выносливость, скорость, координацию и процент мышечной ткани в организме.

— Спорт и здоровый образ жизни лежат в основе нашей социальной политики, — отметил Дмитрий Пристансков. — Инвестиции в спорт — это инвестиции в здоровое поколение, в наше будущее. Более того, занятия спортом формируют лидерские качества. Мы вкладываем деньги не только в спорт высших достижений. Его не будет, если не будет массового спорта, поэтому мы осуществляем колоссальные инвестиции и в спортивную инфраструктуру.

С Олимпийским комитетом России «Норникель» объединяют давние тесные и надежные партнерские отношения. На протяжении нескольких лет компания поддерживает самые значимые спортивные проекты, направленные не только на развитие олимпийского движения, но и на пропаганду здорового образа жизни в стране.

— Для нас большая честь видеть всех в Доме болельщиков команды России. Желаю нам стать свидетелями ярких и бескомпромиссных поединков на этих Играх — вторых по значимости после Олимпиады. Уверен, что Минск и Беларусь проведут соревнования на высочайшем уровне, — заявил на открытии Дома болельщиков глава Олимпийского комитета России Станислав Поздняков.

Планируется, что площадку российских болельщиков за время проведения Игр посетит около 50 тысяч гостей из разных стран мира. Для них организаторы приготовили большую культурную программу: несколько выставок, экспозицию, посвященную летним видам спорта и самым известным российским спортсменам.

Олимпийские реликвии из коллекции Владимира Потанина

Аудитории Еропейских игр доступна уникальная Олимпийская коллекция главы «Норникеля» Владимира Потанина, выставленная в день открытия соревнований в здании городской ратуши в Минске. Одно из крупнейших собраний реликвий всех Олимпиад — начиная с первых Игр в Афинах-1896 и заканчивая Пхёнчханом-2018 (порядка 400 артефактов: золотые, серебряные, бронзовые и памятные медали, факелы, дипломы призеров, почетные знаки, кубки, статуэтки и горны Олимпиад разных лет) — впервые было показано в Москве в год пятилетия Сочинский олимпиады. По словам главы «Норникеля» Владимира Потанина, многие экспонаты интересны с художественной точки зрения: к примеру, грамоты, которые вручались первым олимпийцам. Другие экспонаты представляют историческую ценность.

— Я приветствую идею путешествия коллекции по всей планете, ведь это еще один повод вспомнить о людях, которые ковали мировую спортивную историю, — подчеркнул Владимир Потанин.

— Это то наследие, которое подарила Россия всему международному Олимпийскому движению, — отметил глава Олимпийского комитета России Станислав Поздняков. — Владимир Потанин поддерживает много проектов связанных со спортом. В частности, благодаря его поддержке реализуются программы подготовки кадров — это программа была реализована благодаря проведению в России в 2014 году Олимпийских игра.

Экспозиция будет представлена в Минске до 31 июня. Ее также можно будет увидеть во время летних Олимпийских игр в Токио (2020), XXIV зимних Олимпийских игр в Пекине (2022), XXXIII летних Олимпийских игр в Париже (2024).

Здоровый образ жизни и спорт высоких достижений

«Норникель» заинтересован в том, чтобы активная жизненная позиция, здоровый образ жизни, лидерские качества, то есть все, что воспитывает спорт, стали неотъемлемой частью жизни россиян.

Как отметил Дмитрий Пристансков, компания много внимания уделяет спорту высоких достижений, чтобы молодежи было на кого ориентироваться. Но в то же время профессионального спорта не будет без массового и детско-юношеского, и компания вкладывает немалые средства в развитие спорта в городах, где расположены ее предприятия.

Работа эта ведется по многим направлениям: строительство крупных объектов и уличных спортплощадок, помощь в реализации проектов спортивной направленности и проведении массовых спортивных соревнований, организация корпоративных спортивных турниров и мероприятий. Таких, например, как тренировочные сборы «Красной машины» для юных хоккеистов Печенгского района, которые в марте провели на крытом ледовом корте, построенном компанией в Заполярном. Начинающие хоккеисты тренировались под руководством опытнейших тренеров и известных российских спортсменов.

— Инвестиции направляются на создание спортивных клубов и спортивной инфраструктуры в городах на территории присутствия. В Норильске построили отдельные объекты, в Дудинке — ледовый комплекс, где ежегодно проводится мировой этап Кубка мира по керлингу, в Мончегорске — реконструкция футбольного поля… И, конечно же, большой спорт. Мы партнеры Федерации хоккея России, поддерживаем Международную федерацию студенческого спорта, стратегические партнеры Олимпийского комитета. В этом году мы провели уникальное по своим масштабам мировое событие — Всемирную зимнюю Универсиаду в Красноярске. Для этого полностью модернизировали горнолыжный курорт «Бобровый лог», сейчас это универсальная международная площадка, которую могут посещать более 300 тысяч человек, где более 40 видов спорта можно обслуживать одновременно…

 

Материалы по теме