Banner
Banner
28 марта 19:01
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
29 июля 2019 11:24

«Твой дом» от компании «Норникель»

Утверждены первые претенденты на участие в новой корпоративной жилищной программе «Твой дом»: около сотни работников Кольской ГМК и «Печенгастроя» смогут приобрести в собственность квартиры с беспроцентной рассрочкой на 10 лет и на условиях софинансирования со стороны компании.

Готовые квартиры в благоприятных для проживания регионах России для своих лучших сотрудников компания «Норникель» предоставляет на особых условиях уже несколько лет. Так, с 2010/2011 годов действуют программы «Наш дом»/«Мой дом». А в этом году в «Норникеле» стартовала еще одна — «Твой дом». Ее участники — высококвалифицированные специалисты, работающие на Крайнем Севере, — получают в собственность жилье с беспроцентной рассрочкой на 10 лет. При этом размер ежемесячного платежа для них не меняется вне зависимости от роста стоимости недвижимости. Главное условие — все это время сотрудник должен трудиться в подразделениях компании. Таким образом, «Норникель» сохраняет и закрепляет ключевой персонал.

В собственности, но в залоге

О преимуществах новой жилищной программы «Твой дом» работникам рассказали на общих собраниях. Они уже состоялись в Норильске, а на этой неделе собрания провели в Мончегорске и Заполярном.

  Людмила Рагозина
   Людмила Рагозина
   
  Татьяна Землянская
  Татьяна Землянская

— Достаточно важно для сотрудников лично пообщаться с нами — разработчиками программы, чтобы избежать недопонимания, — отметила в разговоре с Kn51 начальник Управления социальных программ Департамента социальной политики Главного офиса «Норникеля» Людмила Рагозина.  Мы рассказываем об особенностях участия, о том, на что надо обратить особое внимание. Программа «Твой дом» — новая для компании, она хоть и похожа на программу «Наш дом/Мой дом», но отличается от нее во многих важных моментах.

Например, участники программы «Наш дом/Мой дом» получают жилье в наем и в течение 10 лет пользуются им, постепенно выплачивая определенную долю его стоимости, квартира в собственность переходит только по окончании срока участия. Участники программы «Твой дом» сразу приобретают жилье в собственность также постепенно выплачивая свою долю стоимости квартиры. Усилена ответственность участников программы, но одновременно повышена степень их защищенности.  Однако квартира, — хотя и в собственности участника, будет находиться в залоге у Оператора программы — ООО «Твой дом» — до окончания срока участия для удержания работника в Компании. Оператор программы «Твой дом» будет помогать сотрудникам группы компаний «Норникель» решить различного рода вопросы, связанные с управлением и использованием жилья.

— Мы покупаем у застройщика жилые помещения. В процессе строительства контролируем их качество. Принимаем квартиру только с учетом требований будущих жильцов. Далее на протяжении всего срока участия в программе мы будем оказывать работникам компании информационно-техническую поддержку. Обещаем курировать их жилое помещение, помогать взаимодействовать с управляющими, страховыми и ресурсными компаниями. При форс-мажоре поможем с вопросами по дебиторской задолженности, — рассказала Kn51 генеральный директор ООО «Твой дом» Татьяна Землянская. Она также добавила, что в настоящее время разрабатывается программа IT поддержки, в которой каждый участник жилищной программы в своем личном кабинете сможет в режиме онлайн отслеживать свои начисления, получать информацию по жилому комплексу и многое другое.

Сообщество «норильчан»

Как подчеркнула Людмила Рагозина, «Норникель» вкладывает миллиарды рублей в приобретение жилья для сотрудников. Квартиры покупаются большими партиями в привязке к определенной территории в благоприятных для проживания регионах России. Например, первым участникам программы «Твой дом» предлагается стать собственниками квадратных метров в жилых комплексах «Катуар» (Московская область) и Завидово (Тверская область).

— Одна из наших задач — создать в новых жилых микрорайонах сообщество «норильчан» — сотрудников компании «Норникель», говорит она. — В незнакомом месте бывает трудно адаптироваться, а здесь есть возможность соседствовать со своими же коллегами.

Людмила Рагозина отметила: «Покупая жилье «Норникель» всегда думает о развитии территории». В Завидово компания помогает в создании комфортной среды уже на протяжении нескольких лет. При поддержке Компании здесь созданы новые объекты: детский сад, школа, медицинский центр, благоустроенная набережная, автобусные остановки.  «Катуар» — новая территория,  расположенная в 40 километрах на север от Москвы. Своей социальной инфраструктуры у него пока нет, но можно пользоваться развитой инфраструктурой поселка городского типа — Некрасовский. Благодаря транспортной развязке, добраться от Катуара до Москвы можно, практически, за 40 минут.

Максим Лагутин  
Максим Лагутин   

Первые претенденты на участие в новой корпоративной программе «Твой дом» уже утверждены. Отбор прошли около 100 человек — сотрудники Кольской ГМК и компании «Печенгастрой».

— Эти работники были отобраны первичными комиссиями и утверждены центральной объединенной комиссией компании в Мурманской области. За работниками закреплены конкретные квартиры в жилищных комплексах «Катуар» и Завидово, — отметил главный менеджер Управления социальных программ Главного офиса «Норникеля» Максим Лагутин. — Остальные работники компании, имеющие в соответствии с положением право на участие в программе, могут обратиться с соответствующим заявлением к специалистам по социальным вопросам цеха и ждать очередного заседания первичной комиссии своего подразделения. Получить подробные комментарии о программе можно также в Отделе социальных программ департамента по персоналу и социальной политике Кольской ГМК.

Руслана СТЕГУРА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме