Banner
Banner
29 марта 18:36
  • $ 92.37
  • € 99.53
События и факты
12 августа 2019 11:54

Медведи и лисы все чаще встречаются жителям Мурманской области

На днях в селе Лувеньга, что в нескольких километрах от Кандалакши, был замечен агрессивный медведь. Об этом сообщила местная единая дежурно-диспетчерская служба. И это не первый случай, когда дикие животные в поисках пищи выходят к людям.

Жители села Лувеньга недавно уже встречались с медведем. Рыбаки наблюдали, как он ловил рыбу на берегу залива. В Териберке медведица с тремя медвежатами вышла на проезжую часть. Хищница осмотрелась, и, убедившись, что ей ничего не угрожает, перешла дорогу вместе с потомством.

К людям выходят не только медведи. Красавицу-лисицу недавно северяне встретили по дороге в Североморск. Хищница с добычей в зубах вышла на обочину, и совсем не испугавшись машин, отправилась по своим делам, сообщает ТВ-21.

В государственном охотнадзоре объясняют — животные часто выходят к людям из-за нехватки пропитания. Еду они находят в не вывезенных вовремя мусорных баках.

— Вся ситуация связана с нашим холодным летом. В лесу нет растительных кормов, поэтому медведи, которые обитают в районе населенных пунктов, начинают выходить к помойкам, чтобы поесть, — объяснил начальник отдела государственного охотничьего надзора министерства природных ресурсов и экологии Мурманской области Игорь Ильин.

По информации минприроды, на территории нашего региона сейчас обитают более 900 медведей. За их численностью внимательно следят сотрудники отдела охотничьего надзора.

— У нас почти 14 млн гектаров охотничьих угодий. Для территории области 900 особей — это не критично, — подчеркнул Игорь Ильин.

В охотнадзоре напоминают — прикормленные животные обязательно вернутся за добавкой: в надежде полакомиться, выйдут к людям или отправятся к переполненным мусорным бакам.

 
Кадр: ТВ-21

Материалы по теме