Banner
Banner
19 апреля 20:35
  • $ 93.44
  • € 99.58
Комбинат добра
13 августа 2019 14:22

Пусть спорт живет под теплой крышей

Экомарафон «ПонесЛось!», объявленный компанией «Норникель», помогает решить не только экологические, но и социальные проблемы.

Скоро, очень скоро… откроется новый спортивный зал

Его участники — команды «Волшебные кеды» и «Зеленая миля» — объединившись, благоустраивают помещение, что предоставила администрация города мончегорскому Клубу смешанных боевых единоборств «Сувон». В клубе занимаются порядка 110 человек взрослых и детей.

Как говорят волонтеры, без спорта на Севере сложно жить здорово. Чем больше детей будет им увлечено, тем меньше станет тех, кто вредит природе от нечего делать. Поэтому добровольцы придумали проект «Наша крыша» в ответ на просьбу клуба «Сувон» помочь привести в порядок новое помещение, выделенное спортсменам администрацией Мончегорска.

Дело в том, что в течение последних почти 20 лет клуб базировался в подвальном помещении. Получив новое по адресу Ленинградская набережная, 12, его руководители, участники, а также добровольцы занялись ремонтом и подготовкой к началу тренировочного процесса. Наибольшей проблемой оказалось протекание кровли — крыша требует серьезного ремонта. Чтобы ускорить открытие зала, волонтеры закупили все необходимые материалы. А непосредственным ремонтом крыши будут заниматься профессионалы. Задачей активистов оставалось сделать, то, на что они физически способны. А способны они оказались на многое.

Евгений Попович  
Евгений Попович   

— Уже навели порядок после предыдущих арендаторов: поменяли окна, построили перегородки, раздевалки, устроили душевые. Если сравнить с тем, что здесь было, мы провели много работы, — рассказал Kn51 представитель клуба Евгений Попович — один из участников команды «Волшебные кеды». — Не передать, как мы благодарны «Норникелю» и Кольской ГМК за проведение экомарафона, за заботу о городе, за немаленький вклад в его развитие. Благодаря марафону, усилиями двух команд создаем и скоро откроем новый спортивный зал.

Вместе — по силам многое

Участница второй команды — «Зеленая миля» — Оксана Мошникова, считает, что объединившись можно усилить возможности, предоставляемые экомарафоном «ПонесЛось!».

  Оксана Мошникова
   Оксана Мошникова

— Таким образом получится совершить гораздо больше добрых дел. Идея проекта «Наша крыша» для меня привлекательна тем, что связана со спортом. Значит, дети, будут тренироваться в нормальных условиях, — говорит она. — Дай Бог нам осилить процесс ремонта: ведь изначально там был просто погром. А теперь это помещение с высокими потолками, стало светлым и как оно пригодится для спортсменов и взрослых, и маленьких! Все создается для того, чтобы дети не бегали по дворам без дела и не сидели у компьютеров. Как-то к нам на помощь приходили даже бабушка с маленькой внучкой. Они подметали, а я удивлялась: «Надо же, — единоборства, а маленькие девочки тоже хотят этим заниматься!».

Чтобы круг замкнулся…

Волонтер с огромным стажем Ольга Зыппельт («Зеленая миля») рассказала, что сотрудничество с клубом не закончится на ремонте. В 2018-ом она была одним из организаторов экоакции «Собирай раздельно» в мончегорском лицее им. В.Г. Сизова и школе №5. Тогда младшеклассники обучались раздельному сбору мусора, узнавали, что можно изготовить из вторсырья.

— Мы видели, как менялись дети, какие действия они предпринимали, чтобы собрать ту же макулатуру, — вспоминает Ольга Зыппельт. — Помогали нам загружать в машину собранный пластик, бумагу, батарейки.

Теперь объединенные команды заказали для спортзала и школы №5 скамейки из полимерного пластика, собранного в результате раздельного сбора мусора.

— Четыре скамейки — в зал, шесть — в школу №5 придут в конце августа, — продолжает Ольга. — Мы хотим, чтобы у ребят уложился в головах процесс переработки мусора — замкнулся круг, когда мы расскажем, что это за особенные скамейки. Это сделаем, когда дети вернутся с каникул. Соберем «продвинутых» участников прошлогодней акции. Будем продолжить обучать их раздельному сбору мусора, проводить экоуроки, рассказывать про экомарафон, волонтеров…

Лана КАЛИНИНА. Фото из архива команд «Зеленая миля» и «Волшебные кеды»

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме