Banner
Banner
29 марта 14:09
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
10 октября 2019 13:05

Дороги на приграничных территориях станут лучше

В Мурманской области продолжается ремонт дорог, ведущих к границам России с Финляндией и Норвегией. Совместными усилиями страны приводят в порядок дорожную сеть.

Направления из Мурманска в Финляндию — через пункты пропуска «Салла» или «Лотта» и в Норвегию — через «Борисоглебск» — популярны среди любителей туризма, шопинга. Как идут ремонты дорог, как содержать арктические трассы в хорошем состоянии, а главное — как сделать движение по ним безопаснее? Это лишь некоторые вопросы, которые обсуждали на экспертной сессии по приграничному сотрудничеству, сообщает ТВ-21.

— На федеральной дороге Р-21 «Кола» ведется работа по реконструкции участков. Что касается автодороги «Лотта», в этом году мы отремонтировали больше 20 километров. По контракту планируется приведение в нормативное состояние со 101-го по 160-й километр покрытия и установка барьерного ограждения, — отметил министр транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области Дмитрий Соснин.

По словам генконсула Норвегии Эрика Сведала, совместные проекты по развитию дорог очень важны, ведь доступность транспортного сообщения — одна из основных целей политики королевства. Вспомнил консул реконструкцию участка трассы Мурманск — Никель — Киркенес, как серьезное достижение в международном сотрудничестве.

Зарубежные коллеги делятся своим опытом, но им есть чему поучиться и у нас, считает начальник «Мурманскавтодора» Виктор Козлов.

— В этом году мы применили ограждение из композитных материалов, что нигде не применялось и не применяется, — сказал он.

 

Материалы по теме