Banner
Banner
20 апреля 00:47
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
26 ноября 2014 12:36

Количество наград, полученных Мурманской областью, превзошло самые смелые ожидания

Подведены итоги III Международного форума по энергоэффективности и энергосбережению ENES 2014.

Он проходил в Москве с 20 по 22 ноября, итоги подвели 24-го. Этот форум — крупнейшая площадка для обсуждения актуальных вопросов  разработки, внедрения и реализации энергосберегающих и энергоэффективных технологий. 

В 2014 году зарегистрировано порядка 10 тысяч участников и посетителей форума, что намного превышает показатель прошлого года. Как заметил на итоговой пресс-конференции министр энергетики Российской Федерации Александр Новак, это  говорит о значимости обсуждаемого круга вопросов и проблем и об уровне организации мероприятия.

В рамках форума состоялось более 30 деловых мероприятий различного формата и направленности: дискуссии, заседания экспертов, совещания специалистов, круглые столы и мастер классы. 

Кроме того, на форуме состоялось подведение итогов ряда федеральных конкурсов и программ. Количество наград, полученных Мурманской областью, превзошло самые смелые ожидания.

Агентство энергетической эффективности Мурманской области получило специальный приз от оргкомитета Всероссийского конкурса реализованных проектов в области энергосбережения и повышения энергоэффективности. Его проект «Программа пропаганды энергосбережения и повышения энергетической эффективности в Мурманской области на 2012-2015 гг.» отмечен жюри как «Лучшая отраслевая практика». 

В рамках форума Агентство совместно с Министерством энергетики и ЖКХ мурманской области организовало экспозицию с информацией о реализуемых проектах в сфере энергосбережения на территории региона. В связи с этим Агентство удостоено диплома за участие в III Международном форуме по энергоэффективности и энергосбережению ENES 2014.

Сотрудники Агентства также отмечены дипломом лауреата в номинации  «Лучший координатор реализации образовательного проекта Минэнерго от региональной исполнительной власти 2014 г.».

Кроме того, Мурманский областной демонстрационно-образовательный центр энергосбережения и энергоэффективности был объявлен победителем в двух номинациях: «Лучший проект в области энергосбережения и повышения энергоэффективности в рамках образовательной программы «Актуальные и проблемные вопросы госполитики в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности» 2014 г.» и «Лучший экспертно-педагогический коллектив, участвующий в реализации Федеральной программы повышения квалификации ответственных за энергосбережение и повышение энергетической эффективности лиц в организациях и учреждениях бюджетной сферы 2014 г.».

По итогам Всероссийского конкурса лучших  проектов в области энергосбережения и повышения энергоэффективности Институту проблем промышленной экологии Севера КНЦ РАН вручена награда в номинации «Лучший зарубежный проект области повышения энергоэффективности» за проект «Эффективное управление энергопотреблением в Баренц-регионе», реализованный совместно со Швецией и Финляндией.

Как отметил директор Агентства энергетической эффективности Мурманской области Сергей Королев, работа в Мурманской области в сфере энергоэффективности и энергосбережения ведется системно и результативно. Это и позволило получить высокие оценки со стороны Министерства энергетики Российской Федерации на форуме ENES 2014.

 
Подготовил Евгений ДРОБНИН. Фото с сайта enes-expo.ru

Материалы по теме