Banner
Banner
28 марта 14:41
  • $ 92.59
  • € 100.27
САМЫЙ-САМЫЙ Новый год
07 января 2015 08:00

Как я перестала быть Дедом Морозом и водила хоровод на вокзале в Твери

У меня всегда встреча Нового года проходит весело, удивительно и оригинально…

Есть, что вспомнить и рассказать. То я — Дед Мороз, то Кощей Бессмертный, то Снежинка… Но до сих пор все мои новогодние перевоплощения происходили в стенах моей квартиры. Надо было что-то менять, и я призадумалась: а не встретить ли Новый год как-то иначе? 


Так и получилось — 2014-й год я встречала в поезде. Возвращаясь из отпуска, задержалась в Москве и купила билет на поезд Москва-Мурманск, именно на 31 декабря. Могла уехать раньше или позже, но скрывать не буду – выбрала дату умышленно! И первое, что меня порадовало — это Новогодние скидки тем, кто приобретает проездной документ в день отъезда. 


…Оказывается, 31 декабря в 9 часов вечера на Ленинградском вокзале весело и красиво: кругом ёлки сверкают, снежинки блистают и лампочки разноцветные моргают. И вокруг — суета предпраздничная и вокзальная …


В поезд я села в 2013 году, а приехала домой в 2014-м. Вот ведь как бывает! Бой курантов застал меня в Твери. Это что-то незабываемое: огромная ёлка в разноцветных огнях встречала на перроне, взрывались фейерверки, то тут, то там зажигались бенгальские огни…


И пассажиры в колпаках, масках, мишуре… Я не стала отставать — тоже «приукрасилась» новогодним дождиком. От этого вся переливалась и сама была похожа на ёлку.


С Новым годом!!! — раздавалось со всех сторон. Все обнимались и целовались, как будто знали друг друга сто лет. Возле первого вагона начали водить хоровод и петь песню «В лесу родилась ёлочка» и все подхватывали её… А потом проводник прокричал: «Садимся» и все начали дружно заскакивать в вагон.


Пока мы водили хороводы на перроне в каждом купе, на каждом столе появилось по маленькой светящейся ёлочке и вазочке с мандаринами и конфетами. Было по-новогоднему празднично и приятно! А где-то через 2 часа после наступления 2014 года появились Дед Мороз и Снегурочка. Может, потому что мой вагон был в хвосте? А может и по другой причине — я не спрашивала. Потому что было хорошо, празднично и весело.


Многие отмечали до утра. Выходили на каждой станции гурьбой, дружно провожали тех, кто уже доехал до места назначения. И во всех городах нас радовали ёлки и красивое убранство. Даже на маленьких станциях вокзалы сверкали гирляндами и переливались новогодним разноцветьем. Но главное — у всех было замечательное настроение — и у пассажиров, и у проводников. 


Когда все заснули, я долго ещё смотрела в окно и радовалась, что вся наша огромная страна встретила ещё один Новый год. Хотелось верить, что он непременно будет лучше, чем ушедший. А за окном мелькали и большие, и маленькие города, совсем крошечные населённые пункты… Все они были одинаково новогодние и красивые. С мыслями, что скоро меня встретит Новогодний Мурманск, заснула и я. 


Говорят, как встретишь Новый год — так его и проведёшь. Теперь, в преддверии 2015-го года, я уже могу твёрдо сказать, что это чистая правда. Весь этот год я постоянно путешествую, и весь год меня окружает большое количество интересных людей. Да и разве мог он быть плохим, когда в Новый год столько было положительных эмоций? Этого заряда хватило мне на все двенадцать месяцев. 


Вот он-то и стал самым запоминающимся в моей жизни, а значит и самым-самым!


P.S.: Поздравляю всех с наступающим Новым 2015 годом!


И хочу посоветовать тем, кто не может, ехать, лететь, плыть в этот день, то надо после боя курантов, просто сказать «Беее» или «Меее» 15 раз, а потом столько же побарабанить по столу.  


Говорят, приносит удачу!

 
Кира КУСТОВА