Banner
Banner
28 марта 19:28
  • $ 92.26
  • € 99.71
САМЫЙ-САМЫЙ Новый год
07 января 2015 14:00

Дорога в Новый год

Во множестве праздников, веселых и строгих, романтично-нежных и официально-торжественных, свежих и давно позабытых, Новый год, бесспорно, остается самым любимым и волшебным.

Почему волшебным? Потому что только в новогоднюю ночь мы все ненадолго возвращаемся в детство. Каждый из нас, взрослых уже людей, невольно становится совсем на чуть-чуть ребенком, верящим в сказки. А вдруг сбудется? Вдруг исполнится хоть что-то из того, что загадали в эту чудесную ночь? Нужно только постараться и соблюсти все традиции — в заветную полночь под звуки курантов над праздничным семейным столом в непременно новом шикарном наряде с высоко поднятым бокалом шампанского задумать желание… И тогда, может быть…

Именно жаждой следовать этим неписанным законам и можно объяснить мое стремление во что бы то ни стало очутиться дома, в моем родном городе Мончегорске накануне очередного Нового года. В то время я проживала в замечательном городе Калуге, где постигала тонкости моей будущей специальности.

Вечером 26 декабря в квартире, что мы, студентки, снимали, раздался телефонный звонок.

— Лена, я купила в твою комнату другой шкаф! Обязательно приезжай на Новый год домой! Это семейный праздник! Заодно и шкаф посмотришь! — быстро прокричала в трубку мама и отсоединилась.

Я вздохнула. Надо ехать. Конечно, две тысячи километров туда и столько же обратно — не шутка, но с мамой лучше не спорить.

В то время самолеты уже изобрели, но я, как бедная студентка, надумала ехать поездом, тем более, времени было достаточно — в запасе целых 4 дня.

Итак, 28 декабря в 4 утра я сидела в электричке на Москву. Билет на прямой поезд с Москвы до Мурманска взять не получилось, поэтому мне еще предстояла пересадка в Санкт-Петербурге. Но интервал между поездами был совсем небольшой — всего каких-то 3 часа.

Неприятности начались уже в Москве. До отправления моего поезда оставались считанные минуты, а посадку все не объявляли. Десятки людей толпами нервно слонялись по перрону, напряженно прислушиваясь к вокзальному динамику. После мы узнали, что наш состав не вернулся из Петербурга. По дороге в одном из вагонов случился пожар, и пострадали люди. Спустя 2 часа, наконец, объявили посадку. Однако вместо удобного вагона скорого поезда нам пришлось тащиться в жесткой холодной электричке. В итоге, о вечернем мурманском поезде, на который у меня были взяты следующие билеты, можно было забыть. Ведь вместо положенных 8 часов мы «мчались» целых 12! И это с учетом того, что отправление произошло с задержкой.

Московский вокзал Петербурга встретил невиданной толкотней и суетой. Наступило уже раннее утро 29 декабря. Желающих на северное направление была тьма. Но все, что могла сделать для меня издерганная кассирша — это предложить билет на мурманский почтово-багажный поезд. До отправления оставалось еще целых 12 часов, но выбора у меня не было, как и лишних денег. Чтобы немного подкрепиться, я взяла в вокзальном буфете чашку кофе и какую-то видавшую виды жареную курицу, благо, стоило это копейки. Все стулья оказались заняты, и я со своей сумкой расположилась у одного из «стоячих» столиков. Однако вкусить данное угощение мне так и не пришлось. Бессонная ночь в промерзшей электричке, нервозность и утомление сделали свое дело. В глазах потемнело, и я плавно соскользнула вниз под столик, лишившись сознания. Последнее, что промелькнуло перед глазами — та несчастная курица, которую видать тоже изрядно помучили перед смертью.

— Девушка, Вам плохо? — передо мной, наклонившись, стояла молодая женщина.

Я что-то пробормотала в ответ и с ее помощью выбралась на улицу. Холодный морозный воздух немного привел меня в чувство, но голова все равно кружилась.

— Похоже, у тебя температура поднялась. Может, «скорую» вызвать? — предложила женщина.

— Нет, я и так опоздала на поезд! Мне домой надо! Меня мама ждет! У меня билеты на 23 часа! — чуть не плача от усталости и бессилия, пролепетала я.

— В 23 часа! Еще столько времени! Тебе нельзя здесь оставаться, у тебя жар! — воскликнула женщина.

Ее звали Наталья. К сожалению, это все, что я смогла запомнить о ней. Через полчаса мы находились в квартире у каких-то ее питерских родственников. Большую часть времени я валялась в полузабытьи. Незнакомые люди пытались хоть как-то поставить меня на ноги — давали мне таблетки, по телефону консультировались с врачами со «скорой», даже предлагали уехать завтрашним поездом. Но мое стремление встретить Новый год в Мончегорске было несокрушимо.

И вот в назначенный час я сидела в вагоне. Скажу я вам, никогда не путешествуйте в почтово-багажных поездах, особенно в зимнее время! С виду у меня был вполне обычный пассажирский вагон, только холодный и без постельного белья. Единственным «украшением» этого вагона был его проводник, грузный мужчина лет так за… дцать. Судя по всему, Новый год он начал отмечать неделю назад. Несмотря на жуткий холод, проводник разгуливал по проходу в одних подштанниках и распевал бодрящие песни. Его огромная фигура с обнаженным торсом маячила ярко-красным пятном на фоне серых полок. Он был красным от пупа до лысой макушки то ли от холода, то ли от выпитого. Ему было страшно весело и совершенно безразлично все вокруг. Немногочисленные пассажиры смиренно взирали на этот праздник жизни в отдельно взятом вагоне, понимая, что ничего сделать нельзя.

Между тем, дела мои не улучшались. Меня по-прежнему лихорадило. Пассажиры в поезде все время менялись, только я оставалась в вагоне, как его неотъемлемая замороженная частица. Где-то в Карелии сели очередные дачники, а быть может, рыбаки. Кто-то из той дружной компании оказался бывшим военным. Растормошить проводника к тому времени было уже совсем невозможно. Видя мое бедственное положение, мои временные попутчики решили «взять власть в свои руки». Они купили(!) на очередной станции ведро угля и растопили нагревательную установку, обогревающую вагон! В первый и, наверно, в последний раз в жизни я сама следила за температурой воды в вагонном котле отопления. В довершение всего следует сказать, что на второй день пути у меня полностью закончились продукты, и совсем уже редкие пассажиры добросердечно делились со мной той нехитрой снедью, что оставалась у них после дачи и рыбалки.

Наконец, мое почтово-багажное путешествие подошло к концу. Поезд шел из Петербурга до Оленегорска почти двое суток! Примерно в половину одиннадцатого ночи 31 декабря я вышла из вагона и поняла, что приключения продолжаются. Последний автобус на Мончегорск давно ушел, а немногочисленные таксисты отказывались ехать в другой город. Ведь до Нового года оставался всего лишь час. Когда я почти потеряла надежду, удача опять вдруг улыбнулась мне. Один из водителей, мужчина средних лет, сжалился надо мной и согласился ехать. Но с условием: по «двойному тарифу» и «деньги вперед». Тут остается добавить, что денег у меня не было даже на «один тариф», как оказалось…

— А сколько есть? — устало посмотрев на меня, спросил шофер.

— Вот, это все! — сказала я, чуть не плача, и высыпала содержимое кошелька прямо на сиденье.

— Ладно, садись, поехали, — вздохнул таксист. Наверно, у него тоже были дети. Быть может, дочь моего возраста, быть может, такая же бестолковая, как я.

Домчались мы быстро. В свою квартиру я забежала за полчаса до наступления Нового года. Не знаю, успел ли доехать домой до полуночи этот замечательный человек, но я искренне желала ему этого.

Итак, Новый год я встретила дома в кругу семьи, в новом платье, с новым шкафом и новыми впечатлениями. Все, как положено.

Пожалуй, ничего необычного и сказочного в эти предновогодние дни и не случилось на первый взгляд, ровно, как и в последующем году. Но все-таки… вот уже несколько лет меня не покидает это ощущение… осознание какого-то невероятного присутствия чуда. Чуда, которое называется Доброта и Сострадание. Никто не ограбил и не обидел меня за эти тяжелые три дня, а возможностей было хоть отбавляй. Ведь здоровье мое оставляло желать лучшего. Все эти Люди, пришедшие на помощь совсем незнакомой девчонке, не остались безразличными и прекрасно понимали, что чужих детей не бывает. И особенно теперь, когда я сама стала мамой, я как никогда остро испытала неописуемое огромное чувство благодарности ко всем, кто встретился на моем пути в те предновогодние декабрьские дни. Тому таксисту, что почти бесплатно довез до дома, тем неведомым людям из Петербурга, что заботились и лечили, тем случайным попутчикам, что подкармливали и за свой счет отапливали промерзший вагон. Спасибо им всем… От души желаю им счастья и удачи в Новом году! 

 
Елена ГЕЙЛИ