Banner
Banner
28 марта 17:21
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
19 января 2015 08:53

В Мончегорске завершила работу третья сессия Академии социального предпринимательства

Слушатели курса — потенциальные и действующие предприниматели Мончегорска и Печенгского района — углубленно разбирали свои бизнес-модели и получали знания о том, как сделать социальное предпринимательство успешным.

Напомним, обучающие курсы Академии социального предпринимательства организованы компанией «Норильский никель» в рамках благотворительной программы «Мир новых возможностей».

— Социальное предпринимательство — это бизнес, который призван решать социальные проблемы на территориях. Устранить эти проблемы могут только те предприниматели, которые видят проблему изнутри, только им под силу запустить этот бизнес и найти свою аудиторию, — считает главный специалист управления региональных проектов Кольской ГМК Диана Замятина. 

На третьей сессии обучение прошли около 30 активных жителей Мончегорска и Печенгского района. Среди них есть и те, у кого уже есть свой бизнес, и те, кто только планирует заниматься предпринимательской деятельностью. Их объединяет одна цель — они хотят учиться и углублять свои знания.

— Показательно то, что люди готовы посвятить свое время обучению и саморазвитию, — говорит Диана Замятина. — У тех, у кого нет опыта работы в этой сфере, хорошая мотивация — они хотят учиться, а действующие предприниматели, в свою очередь осваивать новые бизнес-направления. 

В течение четырех дней сессии слушатели активно участвовали в обсуждении бизнес-планов, придумывали идеи их успешной реализации, спрашивали, получали новые знания и тут же, на тренинге, их закрепляли. 

Помогал им в этом опытный тренер из Красноярска, бизнес-консультант компании «Би энд Би» Алексей Молчанов.

Алексей Молчанов  
Алексей Молчанов   

— Слушатели очень многое успели сделать за время трех сессий, — поделился он с Kn51. — Они стали качественно прорабатывать свои проекты и увлеченно включились в эту работу. Сейчас уже виден их уровень компетенций и то, насколько они освоили те знания и навыки, которые получили на курсах. 

Среди обучающихся есть и те, кто пока еще в поиске бизнес-идеи, но большинство слушателей уже твердо с ней определились, им понятна сама суть социального бизнеса. К примеру, начинающая предпринимательница из Мончегорска Милена Зеберова уже решила, чем будет заниматься. Бизнесменом она хотела стать всегда: еще со школьной скамьи мечтала иметь свое дело, которое приносило бы пользу людям. Мечты обрели реальность на курсах социального предпринимательства. 

  Милена Зеберова
   Милена Зеберова

— Мы с мужем пришли в Академию уже с готовой бизнес-идеей, — рассказывает она. — Мы очень хотели открыть праздничное агентство, мы верили в свою идею, холили и лелеяли ее. Но уже на первой сессии пришлось отказаться от этой задумки. На курсах нам указали на все тонкости и детали и мы поняли, что в Мончегорске это будет не самый успешный бизнес. После этого мы начали искать другую идею социального бизнеса. Нашли и сейчас активно ее разрабатываем.

Впереди у слушателей последняя, четвертая сессия, которая состоится в Мончегорске в феврале этого года. На четвертой сессии слушателям предстоит узнать о том, как выбрать инвестора, как сформировать для него предложение и как провести с ним переговоры. Другими словами, на заключительной сессии речь пойдет уже непосредственно о стадии запуска бизнеса. А финальным аккордом курсов станет инвестиционная сессия, на которой слушатели Академии будут защищать свои бизнес-проекты. По итогам защиты будут отобраны лучшие социальные бизнес-идеи, авторы которых смогут получить средства на их реализацию.

 
Евгения САБУР. Фото Евгении САБУР

Материалы по теме