Banner
Banner
20 апреля 19:27
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
22 января 2015 13:02

Мончегорцев призывают поддержать кандидатуру Геннадия Лейбензона

Звание «Почетный житель Мончегорска» всегда присваивалось при жизни общественного деятеля. Но для журналиста, поэта, педагога и краеведа Геннадия Лейбензона предлагают сделать исключение и присвоить ему это звание посмертно.

С таким ходатайством в администрацию Мончегорска обратилась городская общественная организация «Дети Великой Отечественной войны».

В документе подробно рассказывается о заслугах Геннадия Анатольевича перед городом, о том, что за время своей трудовой и общественной деятельности он оставил яркий след в истории города и Заполярья.

Его по праву можно назвать летописцем города. На протяжении многих лет Геннадий Лейбензон вел кропотливую исследовательскую работу, открывая малоизвестные страницы Великой Отечественной войны, истории Мончегорска, комбината «Североникель», Кольской ГМК, «Норильского никеля». Его публикации на страницах газет «Кольский никель» и «Мончегорский рабочий» читаются на одном дыхании. А если не хватало газетных полос, он писал книги. Первая — «Вспоминая, как песню» — вышла в 1975 году и посвящена истории пионерской организации Кольского Заполярья. А потом появились «Никель земли Кольской», «Забота наша такая», «От руды до металла», «Тайны Лапландского заповедника», «Мончегорск: история малой родины», «История бегущей строкой»…

Немалое место часть в творчестве Геннадия Анатольевича занимала поэзия. Он автор двух десятков поэтических сборников. А в содружестве с музыкантом Виктором Лейманом написано около 50 песен, в том числе и для детей. Результатом их совместного творчества стал сборник песен с нотами «Монча, Сопча, Тростники, Малое Кумужье». Песни из этого сборника поются практически на каждом городском празднике.

Геннадий Анатольевич внес свой вклад и в географию города. По предложению группы «Поиск», которой руководил Лейбензон, на карте Мончегорска появились улицы имени космонавта Комарова и имени 10-й Гвардейской дивизии. 

Труд Геннадия Анатольевича отмечен многими наградами. В 2010 году как журналист он удостоен Диплома «За верность профессии». В 2011 году, в день рождения Мончегорска, Геннадию Анатольевичу Лейбензону мэр города вручил награду: знак отличия «За заслуги перед городом Мончегорском» III степени, а в 2013-м — II степени. Но Почетным жителем Мончегорска Геннадий Лейбензон стать не успел. Впрочем, для многих мончегорцев он давно уже им является, нет только официального звания. И многие горожане это считают несправедливым.

За 76-летнюю историю города 42 его жителя получили высокое звание «Почетный житель». Геннадий Анатольевич может стать 43-м. И это зависит только от мончегорцев. До 15 февраля горожанам нужно высказать свое мнение о кандидатуре Геннадия Лейбензона в комиссию по наградам. Оставить свои отзывы можно по электронной почте: [email protected] либо направить в администрацию города по адресу: пр. Металлургов, 37, каб. 404.

 
Подготовила Оксана КИТАЕВА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51

Материалы по теме