Banner
Banner
28 марта 16:59
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Норникель
06 февраля 2015 13:02

Игорь Сухотин: «Получить гранты программы «Мир новых возможностей» стало проще»

Об этом начальник управления благотворительных программ департамента социальной политики компании «Норильский никель» заявил в ходе рабочего семинара в Мончегорске.

Напомним, тема семинара — благотворительная программа «Норильского никеля» «Мир новых возможностей» и уникальная помощь, которую предлагает компания ее участникам — общественным организациям и активистам городов и поселков, где действуют предприятия компании. Один из компонентов этой программы — грантовый конкурс для активистов и общественных организаций, которым есть что предложить своим городам и поселкам. При поддержке компании они воплощают в жизнь идеи, благодаря которым жизнь становится ярче и интереснее. 

Поддержка компании заключается не только в выделении денег: для активных и неравнодушных жителей компания организует обучение, в результате чего они не только развивают свои города, но и развиваются сами.

— У программы «Мир новых возможностей» очень хорошее название, потому что оно отражает суть подходов и суть возможностей, — говорит Игорь Сухотин. — Программа дала новые возможности для активных, инициативных и неравнодушных жителей и организаций регионов. Это подтвердил конкурс социальных проектов. На наши три презентации пришло более 650 человек. Поверьте, это много. На конкурс же поступило более 300 заявок, грантовый фонд составил порядка 76 млн рублей. И, что для нас очень ценно, у организаций — победителей появились партнеры. Партнерство же — одно из ключевых изменений в благотворительной деятельности компании. И партнеры привнесли в проекты победители 53 млн рублей. Это тоже очень много. 

Напомним, для конкурса социальных программ потенциальные участники готовят проект и заявку, их рассматривают эксперты и выбирают лучшие — наиболее интересные и перспективные. Может показаться, что стать победителем и получить грант от компании — задача трудная. Однако, все не так сложно.

— На самом деле гранты сейчас получить стало гораздо проще, — говорит Игорь Сухотин. — Потому что для потенциальных участников конкурса мы проводим обучение. Наши семинары проводятся бесплатно, причем для этого мы приглашаем специалистов из других городов, которые уже имеют практический успешный опыт этой деятельности. Обучение проходит сквозной нитью через весь конкурс, начиная с подачи заявок. Есть специально разработанная форма подачи, есть обучение потенциальных заявителей. А по итогам конкурса проводим обучение, связанное с дорабатыванием проектов, с бюджетной деятельностью, с отчетами. И мы помогаем нашим победителям реализовывать их проекты, если возникают сложности, если нужна помощь в привлечении ресурсов. Кроме того, в рамках наших форумов социальных технологий мы приглашаем специалистов, которые имеют успешные истории практики для проведения мастер-классов и обмена опытом. 

Как сказал Игорь Сухотин, все это дает активным и неравнодушным жителям очень хорошие возможности для победы в грантовых конкурсах. Причем не только в корпоративном конкурсе «Норильского никеля», но и в других. К примеру, в региональных или в грантовых конкурсах Общественной палаты РФ.

— Обучение является неотъемлемой частью программы «Мир новых возможностей», поэтому участвовать в конкурсах стало значительно проще, — заключил Игорь Сухотин. — Главное — иметь хорошую идею и желание подготовить заявку. А мы поможем!

   
 
Мария ПОЛТАВСКАЯ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме